1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 7427

Входит ли работа на неполную ставку в льготный стаж?

Здравствуйте! Работаю в сельской местности акушеркой на ФАПе. С  апреля 1985 года по июнь 1998 года я работала на  полной ставке акушеркой на ФАПе. С июня 1998 года по март 2009 года переведена на 0. 75 ставки (сократили согласно штатному расписанию). Входит ли  0. 75 ставки в льготный стаж? Если уплата страховых взносов мною отчислялась постоянно, начиная с 1997 года и по настоящее время.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 11.07.2002 № 516 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.05.2006 №  266, от 18.06.2007 № 381)  п. 4 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

 В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  (п. 20, ст. 27) на досрочное назначение трудовой пенсии имеют право лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и посёлках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и посёлках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

За более подробной консультацией рекомендуем обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства.