1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2101

Работодатель не имеет права по своему усмотрению отправлять работника в отпуск без сохранения заработной платы

Здравствуйте!

Я устраиваюсь на работу школьным психологом. До лета (когда основной персонал уйдёт в отпуск) осталось 2 месяца. Имеет ли право работодатель при заключении Трудового договора в принудительном порядке заставить меня написать заранее заявление о просьбе уйти в неоплачиваемый отпуск на летний период, когда психологу в школе «не с кем работать, разве что со стенами»?

Отпуск без сохранения заработной платы согласно статье 128 Трудового кодекса РФ может быть предоставлен работнику только по его письменной просьбе по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель не имеет права по своему усмотрению отправлять работника в отпуск без сохранения заработной платы, так как намерение на предоставление такого отпуска должно исходить от работника.