1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2264

Трудовым законодательством не предусмотрено понятие «отгул»

Не дают отгул в отделе кадров. Мотивируют аудиторской проверкой и тем, что я не брал непрерывного отпуска на 2 недели. Мой непосредственный начальник мой отгул одобрил. Отдел кадров предлагает взять неоплачиваемый отгул за свой счёт.

Насколько справедливо решение отдела кадров?

Трудовым законодательством не предусмотрено понятие «отгул».

В случае если Вам необходимо не выходить на работу определенный период времени, то можно воспользоваться статьёй 128 Трудового кодекса РФ и написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

В случае если в соответствии со статьей 125 ТК РФ Вас отозвали из отпуска, то неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Также возможно предоставление дней отпуска в счёт отпуска, однако необходимо учитывать, что хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Для этого необходимо написать заявление, которое удовлетворит руководство резолюцией на заявлении.