1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2321

Имеет ли право работодатель уволить женщину с ребёнком до трёх лет?

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. По истечении 1,5 лет хочу выйти на работу.

Имеет ли право работодатель уволить меня,  пока ребёнку не исполнится 3 года? Или имеет смысл не выходить на работу, пока ребёнку не исполнится 3 года?

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, а также увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 5-8, 10 или11 части первой статьи 81 ТК РФ.