1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1321

Изменение условий трудового договора

Помогите, пожалуйста, мне 24 года, разведена, есть сын, ему 7 лет, надо собирать в школу, работаю бухгалтером, меня хотят сократить или предлагают уволиться по собственному желанию и взять опять на работу только временно и через 2 дня после заявления, или это обман? Могут ли меня уволить? Или сократить?

Увольнение по собственному желанию регламентируется ст. 80 Трудового кодекса РФ. Увольнение по данному основанию возможно, только если работник выразил желание уволиться в письменном заявлении.

Увольнение по сокращению штата или численности организации регулируется статьями 81, 178-180 ТК РФ. Решение о сокращении принимается работодателем.

В Вашем случае, если работодатель заинтересован в Вас как в работнике, целесообразнее заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора. Предусмотрен общий порядок оформления прекращения трудового договора (ст. 72 ТК РФ).