1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2271

Единственный ли родитель?

Какие документы нужны для подтверждения того, что я являюсь единственным родителем для получения двойного налогового вычета на ребёнка по НДФЛ? В свидетельстве о рождении отец записан с моих слов. Достаточно ли этого?
С 1 января 2009 г. стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1000 руб. на каждого ребёнка предоставляется в двойном размере единственному родителю (приёмному родителю), опекуну, попечителю (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

К сожалению, действующее законодательство не содержит определения понятия «единственный родитель». Поэтому следует исходить из его буквального толкования. То есть если у ребёнка имеется только один родитель, в этом случае он признаётся единственным.

Минфин России также считает, что понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребёнка (в частности, по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим). При этом рождение ребёнка у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, не означает, что у ребёнка имеется единственный родитель (письма Минфина России от 05.03.2009 № 03-04-06-01/52, от 03.03.2009 № 03-04-05-01/99, от 03.03.2009 № 03-04-05-01/98, от 25.11.2008 № 03-04-05-01/443).

Родители ребенка указываются в книге записи рождений и в свидетельстве о рождении (ст. 51 СК РФ). Поскольку в свидетельстве о рождении указаны и мать, и отец, Вы не можете считаться единственным родителем, даже несмотря на то, что фактически воспитываете его одна.

Более того, Вы не можете оспорить отцовство, поскольку запись об отце была сделана с Ваших слов, то есть в соответствии с п. 3 ст. 51 СК РФ. А запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке, только если эта запись была произведена в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ (запись об отце была сделана по его заявлению или по решению суда).

Лишение отца родительских прав также не поможет, поскольку лишение родительских прав не освобождает данного родителя от обязанности содержать своего ребёнка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Таким образом, Вы можете быть признаны единственным родителем, только если отец, записанный в свидетельстве о рождении ребенка, будет признан умершим или безвестно отсутствующим, и Вы представите документы, подтверждающие это (свидетельство о смерти, решение суда о признании безвестно отсутствующим).

Следует отметить, что Вы все же можете получить двойной вычет на ребёнка. Дело в том, что с 1 января 2009 г. двойной налоговый вычет может получить один из родителей, если второй родитель напишет заявление об отказе от его получения (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Таким образом, если отец ребёнка имеет право на налоговый вычет, то по его заявлению двойной налоговый вычет может быть предоставлен матери по месту её работы либо налоговым органом при подаче ей налоговой декларации по НДФЛ по окончании налогового периода.

Консультационный центр «ЭЖ»