Вчера ознакомили с приказом о сокращении должности и предложили эту же должность только уже с меньшим размером оплаты труда, т.е. с оклада - на почасовую оплату. Законно ли это?

| консультации | печать

В ч. 1 ст. 180 на работодателя возлагается обязанность при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников обеспечить внутреннее трудоустройство высвобождаемого работника, предложив ему другую имеющуюся работу. Среди критериев, предъявляемых к другой работе, определено, что должна предлагаться вакантная должность.

Это может быть вакантная должность или работа, как соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если Вас не устраивает предложенная вакансия, то с Вами будет расторгнут трудовой договор по п. 2 ст. 81 ТК РФ.

День
Неделя
Месяц