1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1204

Я была устроена на работу по трудовой книжке, работала больше 7 месяцев, и меня уволили по сокращению. Обязан ли работодатель предоставить мне другое рабочее место с таким же окладом либо выплачивать мне денежную компенсацию в течение двух месяцев?

Увольнение по сокращению штата ( п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ) допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу ( ст. 81 ТК РФ, ч. 3).

Предлагать работу следует в письменной форме, до издания приказа об увольнении. После увольнения работнику выплачивается:

  • за первый месяц выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • за второй месяц нетрудоустройства сохраняется среднемесячный заработок.

Если в течение двух недель с момента увольнения работник обратится в службу занятости (на биржу) и не будет трудоустроен, то за работником средний месячный заработок сохраняется и за третий месяц по решению органа службы занятости ( ст. 178 ТК РФ).