1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1189

Что делать и как добиться получения своих денег?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. С места работы сообщили, что фирма 30.12.08 реорганизовалась - создали новую, а старая находится на нулевом балансе, и выплаты пособия остановлены. Предлагают написать заявление об уходе по собственному желанию, тогда можно пойти в собес и оформить получение пособия там (минимального). Деньги в случае увольнения обещают выплатить по февраль 2009 г., а переходить в новую фирму - деньги не выплатят. Увольняться не желаю.

Что мне делать и как добиться получения своих денег?

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, утвержденным ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 30 декабря 2006 г. №  865, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

 - По месту работы в дни выплаты заработной платы.

 - Постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 № 22 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ» предусмотрен порядок перечисления денежных средств, предоставляемых ФСС РФ, на расчётный счет организации-работодателя в счёт возмещения расходов по обязательному социальному страхованию.

Если страхователь-работодатель имеет задолженность по уплате единого социального налога и не может осуществлять выплату пособий по обязательному социальному страхованию работникам вследствие отсутствия средств на своих банковских счетах, по заявлению страхователя отделение (филиал отделения) Фонда может принять решение о выделении средств страхователю на указанные цели в порядке, установленном пунктом 3.3 настоящей Инструкции, либо о выплате пособий по обязательному социальному страхованию отдельным работникам по их заявлениям в порядке, установленном пунктом 3.6 настоящей Инструкции.

В Вашем случае целесообразно обратиться в отделение (филиал) Фонда социального страхования РФ, в котором зарегистрирован работодатель.