1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Я уволен с 25.03.09. До сих пор меня не рассчитали, мотивируя отсутствием денег. Кроме того, заставляют отчитаться о проделанной работе. Трудовая книжка у меня на руках. Как мне поступить?

Вы можете самостоятельно обратиться к работодателю с письменным заявлением   о выплате сумм, причитающихся Вам в связи с увольнением. В этом случае требование работника о расчёте   должно быть удовлетворено работодателем не позднее следующего дня со дня предъявления указанного требования (ст. 140 Трудового кодекса РФ).

При этом   работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за нарушение срока выплаты при увольнении. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

В течение трёх месяцев   со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплат. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения организации. 

Также для защиты своих нарушенных прав Вы   можете обратиться:

- в прокуратуру;

- в Государственную инспекцию труда.

Обращаем Ваше внимание на то, что обращение в Государственную инспекцию труда , прокуратуру не прерывает трёхмесячного срока обращения в суд, предусмотренного   ст. 392 Трудового кодекса РФ.

 

Сумма:
%