Если организация ликвидируется

| консультации | печать

Здравствуйте, по официальным данным, наша компания ООО «КредитПилот.ком» прекращает свое существование с 31 марта, и большинство сотрудников увольняются по собственному желанию, после чего всех зачисляют в штат новой компании ЗАО

«Телекомпродукт», это делается потому, что компания убыточна, а мне предлагают уволиться по собственному желанию, без восстановления в новой компании, тем самым не прибегая к процедуре сокращения и не выплачивая выходное пособие и т.п.,

т.е. хотят просто избавиться от меня и ничего не платить (нас 3 человека в такой ситуации). Я пытался привести аргументы, при ликвидации компании им всё равно придется выплатить нам компенсацию по ТК РФ, в ответ же получил: что, если кто-то не захочет уходить по собственному желанию, компанию не будут ликвидировать, посадят бабушку с паспортом в качестве ген. директора, все активы якобы из компании уже вывели, остались одни долги и займы, и что в итоге мы не получим не то что

выходных пособий, но даже расчёты за последний месяц и компенсации за неотгуленные отпуска, и что же делать?

Пункт 1 ст. 81 ТК предусматривает такое основание увольнения, как ликвидация организации. Доказательством наличия этого основания является внесение изменений в государственный реестр организаций. Работодатель обязан письменно предупредить работника об увольнении по данному основанию не позднее чем за два месяца до этого. В противном случае суд при рассмотрении трудового спора об увольнении, установив, что был нарушен порядок увольнения, обяжет ответчика перенести дату увольнения на два месяца позднее фактического увольнения работника с соответствующей оплатой в размере двухмесячного среднего заработка. При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере его среднемесячного заработка и гарантируется выплата заработной платы работодателем до трёх месяцев в соответствии со ст. 178 ТК.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 178 ТК работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в 2-недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Принуждение к написанию заявления на увольнение по собственному желанию является незаконным.

В Вашем случае, при нарушении работодателем Ваших трудовых прав, необходимо обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, в суд с исковым заявлением по месту нахождения организации.

День
Неделя
Месяц