1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1400

Правомерна ли оплата простоя исходя из сокращённой рабочей недели?

Здравствуйте! На нашем предприятии сложилась следующая ситуация: часть работников переведена на сокращённую рабочую неделю
(2 дня рабочих), кроме того, у этих же работников с марта месяца простой, предлагается оплата простоя исходя из сокращенной рабочей недели (т.е. за 2 раб.дня в неделю). Правомерно ли это ?

В соответствии со статьёй 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работников производится пропорционально отработанному им времени.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).