1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2703

Норма рабочего времени при шестидневке если в месяце есть праздничные дни

На автотранспортном предприятии для водителей пассажирского парка установлена 6-дневная рабочая неделя. Режим работы: с понедельника по пятницу – 7 часов, суббота – 5 часов. Как рассчитать норму рабочего времени, если в месяце есть праздничные дни? Например, какой была норма рабочего времени в январе 2009 г.?

В статье 91 ТК РФ установлено, что порядок исчисления нормы рабочего времени на определённые календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

До издания соответствующих нормативных правовых актов организациям необходимо учитывать нормы документов, изданных до вступления в силу ТК РФ. Об этом говорится в статье 423 ТК РФ.

В данном случае можно воспользоваться разъяснением Минтруда России от 29.12.92 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями». В пункте 2 этого документа говорится, что норма рабочего времени на определённые периоды времени исчисляется по расчётному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены):

- при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов, в предпраздничные дни - 7 часов;

- при рабочей неделе менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней (накануне праздничных дней в этом случае сокращение рабочего времени не производится).

Такой порядок расчёта нормы рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха (в том числе и на график 6-дневной рабочей недели).

Поэтому норма рабочего времени для работников, занятых на условиях 6-дневной рабочей недели, должна устанавливаться та же, что и для работников с 5-дневной рабочей неделей.

В январе 2009 г. для работников с 40-часовой рабочей неделей норма рабочего времени составила 128 часов. Эта норма применяется и для работников, выполняющих свои обязанности на условиях 6-дневной рабочей недели.

Консультационный центр «ЭЖ»