Благоприятное и неблагоприятное влияние высоких мировых цен на нефть на Российскую экономику?

| консультации | печать

Россия зависима в первую очередь и от уровня спроса на сырье и материалы первой стадии обработки на мировых рынках, и спроса на энергоносители, которые мы поставляем и в западные страны.

Объемы добычи нефти и природного газа в физических объемах составляли в 2007 году 491 млн тонн нефти и 651 млрд куб. м газа. Среднегодовая добыча нефти в период 2005-2007 гг. меньше на 15%, чем в 1987 году. При этом прирост добычи за последние три года составляет по нефти около 2,3%, а по газу около 2% в год. За период 2000-2007 гг. удельный вес природных ресурсов и продуктов их первичной переработки в общей структуре экспорта страны составлял от 78,2% в 2002 году до 85,5% в 2006 году.

Скорее всего, в ближайшее время нас будет ожидать.

1. Падение цен на нефть. Бюджет страны на 2009 год сверстан с профицитом, исходя из средней цены нефти марки URALS 95 долларов за баррель. При значении цены на нефть менее 70 долларов за бочку возникнут проблемы с инвестированием в этот сектор и возможное замедление в реализации проектов по увеличению добычи и строительству энергопроводов. По последнему прогнозу Минфина РФ, скорее всего, цена на нефть в 2009 году составит 50 долларов за баррель. Поэтому сегодня решается вопрос о необходимости дополнительной поддержки ТЭКа для реализации уже осуществляемых инвестиционных программ.

2. 2008 год станет последним годом, когда налоговые поступления от ТЭКа формировали более 50% бюджета страны, что скажется на его сокращении и потребует более эффективного расходования бюджетных средств. По всей видимости, реализация ряда инвестиционных проектов не первой необходимости будет замедлена или приостановлена.

3. В связи с тем, что поступления валюты от экспорта нефти и газа во многом формировали торговый баланс страны, то при сокращении этих средств встанет проблема удержания положительного сальдо торгового баланса. При этом за 2000-2007 гг. импорт продовольствия увеличился в 3,7 раза, машин, оборудования и транспортных средств – в 9,6 раза, ширпотреба – в 4,3 раза. Поэтому необходимо будет для поддержания курса рубля или увеличивать экспорт за счет других товаров (зерно, вооружение и т.д.), или принимать меры по сокращению импорта (заградительные пошлины на иномарки по импорту).

Спад мировой экономики будет и в перспективе влиять на развитие российской экономики. Снижение притока иностранного капитала, падение цен на нефть скажется на изменении российских базовых макроэкономических показателей. По всей видимости, нас будут ожидать два-три довольно тяжелых года, однако экономической катастрофы образца 1998 года не будет.