1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2684

Вернуть полученный ранее вычет нельзя

В 2005 г. я приобрела долю в квартире, по которой заявила и использовала право на вычет в сумме 280 000 руб. В 2007 г. я продала эту долю и приобрела квартиру. Можно ли воспользоваться вычетом в размере 720 000 руб. (остаток от предельной величины вычета в 1 млн) или вернуть государству предыдущий вычет? Что можно в данной ситуации сделать?

«Вернуть» вычет Вы не сможете. Налоговое законодательство не предусматривает возможности отказа от ранее полученного имущественного налогового вычета.

Что касается использования «оставшихся» 720 тыс. руб., то фактически это было бы получением вычета повторно. Однако абз. 20 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета по строительству или приобретению на территории РФ имущества не допускается. Об этом не раз говорили и Минфин, и налоговое ведомство в своих разъяснениях (письма Минфина России от 26.11.2007 № 03-04-05-01/378, ФНС России от 18.04.2006 № 04-2-02/301@, УФНС России по г. Москве от 12.12.2007 № 28-10/119026, от 03.03.2008 № 28-10/020732@).

Имущественный вычет при покупке имущества используется только по одному объекту, и только один раз. Значит, воспользоваться вычетом по приобретённой в 2007 г. квартире нельзя.

Консультационный центр «ЭЖ»