Что следует изменить (если нужно), чтобы не было нарушений работы с ККТ?

| консультации | печать
У ООО юридический адрес в г. Кургане. На этот адрес зарегистрирована онлайн-касса. Режим налогообложения УСН «доходы минус расходы». По этому адресу происходит прием клиентов с оформлением бухгалтерских документов и оказывается услуга верификации личности согласно партнерскому договору с удостоверяющим центром, а также передача сертификата электронной подписи. Кроме того, организация на основании договора аренды использует помещение в г. Екатеринбурге, где находится и работает ее руководство. При ведении расчетов с клиентами — физическими лицами (оплата через интернет-эквайринг на сайте организации или по QR-коду выставленного счета), которые приходят в офис Екатеринбурга, бухгалтер сообщает номер счета и электронную почту клиента специалисту курганского офиса (кассиру), который оформляет кассовый чек и направляет его клиенту на электронную почту. Есть ли нарушение работы с ККТ в данном случае? Правомерно ли применяется УСН? Что и как нужно изменить (если нужно), чтобы не было нарушений работы с ККТ и чтобы сохранить право на применение УСН?

Организация вправе применять УСН, несмотря на наличие кассы только в одном из ее подразделений, не являющимся филиалом. Закон не ограничивает пользователя в выборе адреса и места установки (применения) контрольно-кассовой техники, применяемой при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом.

В случае изменения места установки (применения) контрольно-кассовой техники в заявлении о перерегистрации контрольно-кассовой техники указывается новое место ее установки (применения).

Обоснование позиции. Основания для прекращения применения УСН перечислены в ст. 346.13 НК РФ, в частности, если в течение отчетного (налогового) пе­рио­да допущено несоответствие требованиям, установленным подп. 1—11, 13, 14 и 16—21 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, то налогоплательщик считается утратившим право на применение этого спецрежима с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). В числе таких требований наличие филиала у организации (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Напомним: филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ). Решение о создании филиала, представительства принимается в ООО советом директоров (наблюдательным советом) или общим собранием участников, в зависимости от того, к чьей компетенции этот вопрос отнесен уставом ООО (п. 1 ст. 5, подп. 7 п. 2.1 ст. 32, подп. 13 п. 2 ст. 33 Закона об ООО). Сведения о представительствах и филиалах должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц (абз. 3 п. 3 ст. 55 ГК РФ, подп. «н» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», смотрите подробнее в отдельном материале).

Как мы поняли, в рассматриваемом случае решение о создании филиала не принималось, сведения о филиале общества в ЕГРЮЛ отсутствуют.

При этом право применения УСН не предоставляется только тем организациям, которые имеют обособленные подразделения, являющиеся филиалами, указанными в качестве таковых в ЕГРЮЛ. Если организация создает обособленное подразделение без статуса филиала, она не лишается права применять УСН (смотрите письма Минфина России от 20.06.2013 № 03‑11‑06/2/23305, от 14.03.2013 № 03‑11‑06/2/7715, ФНС России от 15.09.2010 № ШС-37-3/11237, УФНС России по г. Москве от 19.08.2011 № 16-15/081345@, а также материалы: Энциклопедия решений. Ограничения по наличию филиалов и представительств для применения УСН и Вопрос: Нужно ли регистрировать обособленное подразделение, если оно находится на территории одного ОКТМО, в котором находится и головная организация? При регистрации обособленного подразделения потеряет ли организация право на применение упрощенной системы налогообложения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.)).

Таким образом, считаем, что требования подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ в анализируемой ситуации не нарушены и организация без филиалов вправе применять УСН (хотя бы деятельность велась через обособленные подразделения).

В части наличия ККТ только в одном из подразделений отметим, что обязанность по применению ККТ предполагает в том числе формирование на зарегистрированной онлайн-кассе в момент и на месте каждого расчета кассового чека (бланка строгой отчетности) и его выдачу (направление) клиенту (п. 2 ст. 1.2, п. 1 ст. 4.3, п. 2 ст. 5 Закона № 54-ФЗ) (смотрите также письма ФНС России от 06.11.2020 № АБ-4-20/18280@, от 04.08.2020 № ВД-4-20/12469).

Напомним, что расчетами в целях применения Закона № 54-ФЗ признаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги; а кассовым чеком является первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

При этом п. 5.6 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ прямо предусмотрено, что пользователи вправе применять контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через ОФД), расположенную вне места совершения расчетов, в следующих случаях:

1) при осуществлении расчетов (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети Интернет) за реализуемый товар при разносной торговле и при дистанционном способе продажи товаров (кроме случаев, указанных в п. 5.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ);

2) при осуществлении расчетов по месту выполнения работы и (или) оказания услуги, которые выполняются (оказываются) пользователем вне торгового объекта, торгового места, здания, строения, сооружения и их частей и (или) земельного участка, используемых пользователем для выполнения работ и (или) оказания услуг на правах собственности, аренды или иных законных основаниях;

3) при осуществлении расчетов в случаях, предусмотренных пп. 5.8—5.10 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ.

И при использовании такой кассы (ее еще называют «облачной») чек может направляться в электронном виде, также пользователи ККТ вместо выдачи кассового чека вправе ограничиться демонстрацией QR-кода на любом компьютерном устройстве (планшет, телефон и т.д.) (п. 5.7 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, смотрите письмо Минфина России от 06.10.2021 № 30‑01‑15/80728 и информацию ФНС России от 10.06.2019, письмо ФНС России от 29.06.2020 № АБ-4-20/10487@).

При этом в отношении платежей, фискализируемых централизованно, чиновники подчеркивают, что Закон № 54-ФЗ не ограничивает пользователя в выборе адреса и места установки (применения) контрольно-кассовой техники, применяемой при осуществлении расчетов в безналичном (!) порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом (письмо Минфина России от 26.07.2022 № 30‑01‑15/72001). И наоборот, при приеме (получении) уполномоченным лицом организации или индивидуального предпринимателя денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке с использованием электронных средств платежа за товары, работы, услуги в пределах торгового объекта, торгового места, здания, строения, сооружения и их частей или земельного участка, используемых этой организацией или индивидуальным предпринимателем на правах собственности, аренды или иных законных основаниях для реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, в случае непосредственного взаимодействия указанного уполномоченного лица с покупателем (клиентом), такое уполномоченное лицо в момент осуществления этого расчета обязано применять контрольно-кассовую технику, расположенную непосредственно на месте осуществления расчета (письмо Минфина России от 15.02.2023 № 30‑01‑15/12543).

Сказанное позволяет считать, что в общем случае не является нарушением, если при дистанционной торговле или оказании услуг и безналичной оплате (в том числе с использованием ЭСП без их непосредственного предъявления) используется одна касса. Смотрите также Вопрос: Применение ККТ организацией-продавцом при получении безналичной оплаты от покупателей — физических лиц (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.).

Что касается момента расчета при безналичной оплате, то в силу п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ кассовый чек (БСО) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем проведения расчета, но не позднее момента передачи товара (смотрите также письма Минфина России от 16.06.2021 № 30‑01‑15/47183, от 24.08.2020 № 03‑01‑15/73999, от 03.04.2020 № 03‑01‑15/26457). То есть чек на зачисляемые на расчетный счет средства формируется при их поступлении и идентификации не позднее рабочего дня обработки банковской выписки (смотрите письмо ФНС России от 26.10.2018 № ЕД-4-20/21001@).

Учитывая изложенное, мы считаем, что в рассматриваемом случае наличие «облачной» кассы не препятствует организации применять УСН (смотрите также Вопрос: Может ли обособленное подразделение (не филиал) иметь терминал эквайринг, то есть онлайн-кассу, которая будет зарегистрирована в налоговой по адресу обособленного подразделения, не потеряв при этом права применять УСН? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, октябрь 2021 г.)). Но не можем не отметить возможный риск уже в части отраслевого законодательства при использовании только одной онлайн-кассы для фискализации оплаты посредством QR-кода выставленного счета. Так, в некоторых разъяснениях в отношении СБП указывается на то, что требуется применить ККТ, если в этом случае имеет место предъявление ЭСП. Поэтому, если организация намерена минимизировать риск претензий со стороны налоговых органов, есть смысл приобрести еще одну кассу или изменить адрес (место) установки (применения) существующей.

Касательно регистрации — согласно п. 2 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ при регистрации контрольно-кассовой техники в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в том числе должен быть указан адрес и место установки (применения) контрольно-кассовой техники. При перерегистрации контрольно-кассовой техники в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники должны быть указаны сведения, представленные при регистрации контрольно-кассовой техники, в которые вносятся изменения (п. 4 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). То есть в случае изменения места установки (применения) контрольно-кассовой техники в заявлении о перерегистрации контрольно-кассовой техники указывается новое место ее установки (применения) (письмо ФНС России от 11.02.2021 № АБ-4-20/1680@).

Сведения об адресе и месте установки (применения) ККТ в этих документах указываются следующим образом (при наличии) в разделе 1 заявления:

  • адрес установки — почтовый индекс, регион (код), район, город, населенный пункт, улица, номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (помещения), соответствующие фактическому адресу установки (применения) контрольно-кассовой техники; в случае изменения адреса установки (применения) контрольно-кассовой техники указывается новый адрес ее установки (применения) (п. 18 приложения № 5, п. 9 приложения № 7 к приказу № ЕД-7-20/799@);

  • место установки — в случае осуществления расчетов в безналичном порядке в сети Интернет указывается адрес (адреса) сайта пользователя; в случае применения контрольно-кассовой техники для развозной торговли (оказания услуг, выполнения работ), при осуществлении деятельности такси либо иного вида деятельности указывается наименование и модель транспортного средства и его государственный регистрационный номер. В случае изменения места установки (применения) контрольно-кассовой техники указывается новое место ее установки (применения) (п. 19 приложения № 5, п. 10 приложения № 7 к приказу № ММВ-7-20/484@).