Исправленный счет-фактура при прослеживаемости товара: нет причин для волнения

| консультации | печать
В прошлом году по прослеживаемому товару по электронному документообороту покупателю был отправлен электронный счет-фактура с некорректным номером РНПТ (отсутствует порядковый номер декларируемого товара (порядковый номер товара в графе 32 по ГТД)). При этом в декларации по НДС в разделе 9, в котором указываются сведения из книги продаж, в графе 20 номер РНПТ был указан и отправлен в ИФНС корректный. Сейчас покупатель выявил недочет и просит нас сделать исправительный электронный счет-фактуру. Нужно ли представлять уточненную декларацию при выставлении исправленного счета-фактуры?

Отметим, что регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости (далее — РНПТ), является одним из обязательных реквизитов счета-фактуры (подп. 16 п. 5 ст. 169 НК РФ).

В то же время отсутствие в счете-фактуре этого реквизита либо его некорректное отражение поставщиком не может служить основанием для признания у покупателя вычета по такому счету-фактуре неправомерным. Это следует из абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ, согласно которому «ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, а также неуказание (неверное указание) в счете-фактуре сведений, установленных подпунктами 16—18 пункта 5 настоящей статьи, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога».

Тем не менее, несмотря на то, что ошибка в РНПТ в счете-фактуре не препятствует вычету у покупателя, положения Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее — Правила), указывают на то, что «в случае обнаружения в счете-фактуре ошибок в показателях граф 11—13 в новом экземпляре счета-фактуры в графах 11—13 указываются исправленные данные» (п. 7 Правил).

Сведения о РНПТ указываются в графе 11 счета-фактуры.

Таким образом, указанные Правила обязывают исправлять некорректные сведения о номере РНПТ путем составления нового экземпляра счета-фактуры c корректными сведениями. Соответственно, просьба покупателя общества об исправлении счета-фактуры, в котором отражен некорректный номер РНПТ, обоснованна.

При этом «в случае выставления исправленного счета-фактуры после представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в разделе 9 которой были отражены сведения первичного счета-фактуры с неверным РНПТ, следует представить уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость, включающую сведения исправленного счета-фактуры с новым РНПТ» (письмо ФНС России от 01.09.2021 № ЕА-4-15/12343@).

Таким образом, оформление нового (исправленного) счета-фактуры может повлечь за собой необходимость в представлении уточненной декларации по НДС.

Однако, как следует из запроса, в представленной в ИФНС декларации по НДС номер РНПТ организацией был указан корректный. По этой причине оформление исправленного счета-фактуры в рассматриваемой ситуации не повлечет за собой необходимость в представлении уточненной декларации по НДС.