1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 72

Превышение предельной величины: нюансы для пониженных тарифов

Организация при расчете страховых взносов использует пониженный тариф. Доход некоторых работников осенью превысит предельную величину базы по страховым взносам. Нужно ли в этом случае начислять страховые взносы по тарифу 10% с выплат, превышающих предельную величину базы?

Для целей исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование Правительством РФ ежегодно устанавливается предельная величина базы (п. 6 ст. 421 НК РФ). На 2019 г. ее размер составляет 1,15 млн руб. (постановление Правительства РФ от 28.11.2018 № 1426).

Если компания применяет обычные тарифы, то с сумм выплат, не превышающих предельную величину базы, она уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифу 22%, а с выплат, превышающих предельную величину, — по тарифу 10% (подп. 1 п. 2 ст. 425 НК РФ).

Пониженные тарифы страховых взносов указаны в п. 2 ст. 427 НК РФ. В этой норме сказано, что пониженные тарифы применяются в пределах установленной величины базы для исчисления страховых взносов.

Пунктом 3 ст. 421 НК РФ предусмотрено, что с сумм выплат, превышающих предельную величину базы, страховые взносы не взимаются, если иное не установлено главой 34 НК РФ. В этой главе исчисление страховых взносов по тарифу 10% с выплат, превышающих предельную величину базы, предусмотрено только при применении общих тарифов.

В связи с этим Минфин России в письмах от 19.03.2019 № 03-15-07/17992 и от 04.03.2019 № 03-15-06/13953 разъяснил, что лица, применяющие пониженные тарифы страховых взносов в соответствии со ст. 427 НК РФ, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифу 10% с сумм выплат, превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования, не исчисляют и не уплачивают.