1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 37

Услуги в электронной форме: если НДС все же удержали

С этого года иностранные компании, оказывающие на территории РФ услуги в электронной форме, должны сами платить НДС. Получается, что у российской организации не возникают обязанности налогового агента. А как быть в ситуации, когда российская организация — покупатель при приобретении у иностранной компании услуг в электронной форме все же исполнила обязанности налогового агента по НДС? Должна ли она в этом случае производить перерасчет своих налоговых обязательств по НДС?

Если российская организация при приобретении у иностранной компании услуг в электронной форме самостоятельно исчислила, уплатила НДС в бюджет и приняла уплаченную сумму налога к вычету (включила в стоимость (в расходы)), то у налоговых органов отсутствуют основания требовать перерасчета налоговых обязательств у покупателя (исчисленного НДС и вычета по налогу (суммы налога, включенной в стоимость (в расходы)). К такому выводу пришли специалисты ФНС России в письме от 24.04.2019 № СД-4-3/7937@.

Аналогичные последствия будут, если российская компания выполнила обязанности налогового агента по НДС при покупке у иностранной организации, состоящей на учете в российских налоговых органах на основании п. 4.6 ст. 83 НК РФ, услуг, не относящихся к услугам в электронной форме, или работ (товаров), местом реализации которых является территория РФ.

Что касается иностранной компании, то, по мнению ФНС России, налоговые органы в вышеописанных ситуациях не вправе требовать от нее уплаты в бюджет НДС и отражения таких операций в налоговой декларации по НДС. И если кроме операций, по которым покупатель самостоятельно уплатил НДС в бюджет, иные операции, подлежащие отражению в налоговой декларации по НДС, иностранной компанией не осуществлялись, вышеуказанная налоговая декларация представляется с нулевыми значениями.

Отметим, что у Минфина России иное мнение. В письме от 24.10.2018 № 03-07-08/76139 специалисты финансового ведомства разъяснили следующее. Если российская организация — покупатель услуг в электронной форме у иностранной компании добровольно уплатила НДС в качестве налогового агента, она не может принять этот налог к вычету, поскольку это не предусмотрено положениями главы 21 НК РФ.