1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 18

Неамортизируемое имущество: варианты учета совмещать нельзя

В бухгалтерском учете стоимостный критерий отнесения имущества к основным средствам составляет 40 000 руб., а в налоговом учете — 100 000 руб. Чтобы сблизить налоговый и бухгалтерской учет, компания для целей налогообложения прибыли единовременно списывает на расходы имущество со стоимостью до 40 000 руб. включительно, а имущество со стоимостью свыше 40 000 руб. до 100 000 руб. включительно учитывает равномерно в течение нескольких отчетных периодов. Правомерен ли такой порядок учета?

Специалисты Минфина России считают, что так делать нельзя. В письмах от 06.03.2019 № 03-03-07/14527 и от 20.05.2016 № 03-03-06/1/29124 финансисты указали следующее.

Подпункт 3 п. 1 ст. 254 НК РФ содержит два варианта учета неамортизируемого имущества. Первый подразумевает единовременное включение стоимости таких активов в состав материальных расходов в полной сумме по мере их ввода в эксплуатацию. Второй предполагает списание стоимости неамортизируемого имущества в течение более одного отчетного периода. При этом налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания стоимости имущества в расходах с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.

Финансисты отметили, что налогоплательщик вправе самостоятельно разработать порядок списания неамортизируемого имущества в расходы в течение более одного отчетного периода и закрепить этот порядок в учетной политике для целей налогообложения. Но при этом глава 25 НК РФ не предусматривает положений о возможности списания материальных расходов разными способами в зависимости от стоимости соответствующего имущества.

Таким образом, если компания хочет признавать неамортизируемое имущество в расходах в течение более одного отчетного периода, такой порядок она должна применять ко всему неамортизируемому имуществу.