1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 6

Сдаем в аренду малоценное имущество

Наша организация передала в аренду другой компании компьютеры. Они изначально учитывались нами в составе материальных расходов, так как для целей налогообложения прибыли не признавались амортизируемым имуществом. Как следует отражать такое имущество в налоговом учете после передачи его в аренду?

В налоговом учете амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Если эти условия не выполняются, имущество рассматривается как неамортизируемое и в целях исчисления налога на прибыль относится к материальным расходам (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Материальные расходы представляют собой часть расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 1 п. 2 ст. 253 НК РФ). Но сдаваемое в аренду неамортизируемое имущество фактически используется в производственной деятельности арендатора, а не арендодателя. Поэтому на практике и возникает вопрос о правомерности учета такого имущества в расходах арендодателя.

Ответ на этот вопрос дали специалисты Минфина России в письме от 19.02.2019 № 07-01-09/10431. Финансисты указали, что, если имущество не признается амортизируемым, его стоимость учитывается для целей налогообложения прибыли в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. Таким образом, его стоимость включается в состав материальных расходов в полной сумме при передаче ее в аренду.

Следует отметить, что аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28.09.2011 № 03-03-06/1/598 (сдача в аренду разделительных пластин из полипропилена), от 18.05.2010 № 03-03-06/1/330 (сдача в аренду шатров и мебели), от 10.06.2009 № 03-03-06/1/391 (передача в лизинг имущества, не относящегося к амортизируемому).