1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 131

Импорт из ЕАЭС: порядок применения ставки НДС

Российская компания (покупатель) заключила договор на поставку товаров с организацией из Казахстана. Товары были отгружены в 2018 г., а приняты на учет в 2019 г. Из пункта 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ следует, что ставка НДС 20% применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 г. Распространяется ли это положение на товары, импортируемые из стран ЕАЭС?

По мнению специалистов Минфина России, положения указанной нормы применяются только в отношении товаров (работ, услуг), отгруженных (выполненных, оказанных) на территории РФ. Такой вывод содержится в письме от 04.02.2019 № 03-07-13/1/6294.

Финансисты отметили, что взимание и уплата НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС регулируются положениями Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, приведенном в приложении № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному в г. Астане 29 мая 2014 г. (далее — Протокол). Им предусмотрено, что косвенные налоги уплачиваются налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары (п. 13.5 Протокола). Согласно п. 19 Протокола при импорте товаров НДС уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. При этом для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет импортированных товаров (п. 14 Протокола).

Исходя из этих положений Протокола, специалисты финансового ведомства разъяснили, что если импортируемые в РФ с территории государства — члена ЕАЭС товары были отгружены в 2018 г., а приняты российским импортером на учет после 1 января 2019 г., то в отношении таких товаров НДС подлежит уплате по ставке 20%.