1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 22

Оплата проезда исполнителей по контракту

Организация заключила с физическим лицом договор на выполнение работ. По его условиям компания должна оплатить проезд исполнителя к месту выполнения работ. Должна ли она удержать с суммы оплаты НДФЛ?

Специалисты Минфина России считают, что в рассматриваемой ситуации организация должна удержать НДФЛ с суммы оплаты проезда исполнителя к месту выполнения работ. Такая позиция содержится в письме от 19.12.2018 № 03-04-06/92687. Вывод финансистов основан на следующем.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). К доходам, полученным в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Исходя из этого, оплата организацией за физических лиц — исполнителей стоимости проезда к месту выполнения работ (оказания услуг) признается доходом налогоплательщиков, полученным в натуральной форме. И организация как налоговый агент в силу положений ст. 226 НК РФ должна удержать с такого дохода НДФЛ.

Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 02.02.2018 № 03-04-06/6138, от 21.07.2017 № 03-03-06/1/46709, от 16.06.2016 № 03-04-05/35131, от 23.01.2015 № 03-04-05/1733, от 01.12.2014 № 03-04-06/61276, от 29.01.2014 № 03-04-06/3282, от 05.11.2013 № 03-03-06/4/47090.

Отметим, что в письме от 23.05.2016 № 03-04-06/29397 специалисты финансового ведомства, руководствуясь теми же нормами НК РФ, приходили к иному выводу. Они указывали, что оплата проезда исполнителей при оказании организации услуг по гражданско-правовому договору считается доходом в натуральной форме, когда она произведена в интересах этих исполнителей (в том числе если она является частью вознаграждения физического лица за выполненные работы (оказанные услуги)). В прочих случаях такая оплата не является доходом и не подлежит обложению НДФЛ. Такой же позиции придерживались и налоговики. В письмах ФНС России от 03.09.2012 № ОА-4-13/14633, от 25.03.2011 № КЕ-3-3/926 сказано, что компенсация расходов подрядчика на проезд не приводит к образованию у него дохода в натуральной форме, поскольку производится в интересах организации. Объектом налогообложения является только вознаграждение за выполненные работы (оказанные услуги).

Что касается судебной практики, то она в этом вопросе на стороне компаний.

Так, ФАС Московского округа, рассматривая спор об обложении НДФЛ платы за проезд исполнителей по гражданско-правовому договору, указал, что, поскольку инспекцией не установлен факт использования физическим лицом оплаченных обществом услуг в личных нуждах, оснований для удержания и перечисления НДФЛ не возникает (постановление от 26.03.2013 по делу № А40-37553/12-20-186). А Верховный суд в п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ (утвержден Президиумом Верховного суда РФ 21 октября 2015 г.), разъяснил, что получение физическим лицом благ в виде оплаченных за него товаров (работ, услуг) и имущественных прав не облагается НДФЛ, если предоставление таких благ обусловлено, прежде всего, интересом передающего (оплачивающего) их лица, а не целью преимущественного удовлетворения личных нужд гражданина.