1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 116

Срок владения унаследованной квартирой и ее продажа

Я стал собственником квартиры после смерти сестры. Сестра умерла 5 декабря 2017 г., так и не вступив в наследство после смерти матери 10 июня 2017 г. У нотариуса я получил свидетельство о наследстве от 2 июня 2018 г. В Росреестре право собственности на квартиру зарегистрировано за мной 25 июня 2018 г. По действующему законодательству я могу продать квартиру, полученную по наследству, без уплаты НДФЛ только через три года. С какой даты начинается исчисление срока владения квартирой по наследству для последующей продажи квартиры без уплаты НДФЛ?
Вопрос с сайта www.eg-online.ru

В рассматриваемой ситуации срок владения унаследованной квартирой отсчитывается со дня смерти матери 10 июня 2017 г. Соответственно, продать квартиру без уплаты НДФЛ можно будет начиная с 10 июня 2020 г. Расскажем подробнее.

Правила наследования

При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам по завещанию или по закону (п. 1 ст. 1110, ст. 1111 ГК РФ). Поскольку в тексте вопроса завещание не упоминается, будем считать, что в рассматриваемой ситуации наследование осуществляется по закону.

При наследовании по закону наследники вступают в наследство в порядке очередности. При этом наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей (п. 1 ст. 1141 ГК РФ). А наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК РФ).

Дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Следовательно, после смерти матери вы и ваша сестра должны были унаследовать квартиру матери в равных долях.

Принятие наследства

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Днем открытия наследства считается момент смерти наследодателя (ст. 1113, п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Если наследник по закону умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (п. 1 ст. 1156 ГК РФ).

Из текста вопроса следует, что никаких иных наследников у сестры, кроме вас, не было. И поскольку сестра умерла, так и не вступив в наследство, ее доля в наследстве матери перешла к вам. Таким образом, вы унаследовали всю квартиру от матери.

Срок владения унаследованным имуществом

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Следовательно, срок владения унаследованной квартирой для целей НДФЛ отсчитывается со дня смерти матери 10 июня 2017 г.

Минфин России подтверждает, что у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (письма от 17.12.2018
№ 03-04-05/91668, от 10.08.2018 № 03-04-05/56572, от 13.07.2018 № 03-04-05/48855, от 19.06.2018 № 03-04-05/41648, от 20.12.2017 № 03-04-05/85239).

Освобождение от НДФЛ

Доходы, получаемые от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от обложения НДФЛ при условии, что такой объект находился в собственности гражданина в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Для недвижимости, полученной в порядке наследования, минимальный срок владения составляет три года (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Как уже было указано выше, срок владения унаследованной квартирой отсчитывается со дня смерти матери 10 июня 2017 г. Порядок исчисления сроков в налоговом законодательстве установлен ст. 6.1 НК РФ. Согласно п. 3 ст. 6.1 НК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд. Таким образом, последним днем трехлетнего минимального предельного срока владения унаследованной квартирой будет 9 июня 2020 г. Соответственно, продажа квартиры после этой даты (10 июня 2020 г. и позднее) будет подпадать под освобождение от НДФЛ, установленное ст. 217.1 НК РФ.

Обратите внимание: по доходам от продажи имущества, освобождаемым от НДФЛ, подавать налоговую декларацию не нужно (письма Минфина России от 21.09.2018 № 03-04-05/67661, от 13.10.2017 № 03-04-05/67082, от 21.02.2017 № 03-04-05/9833).

Последствия продажи раньше трехлетнего срока

Если квартира будет реализована до истечения трехлетнего срока владения (до 10 июня 2020 г.), с дохода, полученного от ее продажи, придется уплатить НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом ставка налога и возможность применения имущественного вычета будут зависеть от того, является ли продавец на момент продажи налоговым резидентом РФ или нет. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Если на дату продажи квартиры продавец имел статус налогового резидента РФ, полученный им доход облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). При этом продавец вправе уменьшить этот доход на имущественный налоговый вычет при продаже имущества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вычет предоставляется в размере доходов, полученных от продажи квартиры, находившейся в собственности менее минимального предельного срока владения, но не более 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если на дату реализации квартиры продавец не являлся налоговым резидентом РФ, доходы от ее продажи облагаются НДФЛ по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). При этом воспользоваться имущественным налоговым вычетом продавец не сможет (письмо Минфина России от 22.09.2017 № 03-04-05/61264). Дело в том, что имущественные вычеты предоставляются только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224, п. 1 ст. 220 НК РФ). Если же доход облагается по иной ставке, налоговые вычеты по НДФЛ не применяются (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Доход, полученный от продажи квартиры, находившейся в собственности менее минимального предельного срока владения, нужно задекларировать (подп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ). Сделать это нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором квартира была продана (п. 1 ст. 229 НК РФ). А уплатить налог нужно будет не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи квартиры (п. 4 ст. 228 НК РФ).