1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 83

Зарплата на карту: без расчетных листков не обойтись

Всем работникам компании заработная плата перечисляется на банковские карты. Обязательно ли в этом случае выдавать работникам расчетные листки?

Да, вы обязаны выдать работникам при выплате заработной платы расчетные листки. В противном случае вы нарушите нормы трудового законодательства. Расскажем подробнее.

Статьей 136 ТК РФ предусмотрено, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Данная информация доводится до сведения работника посредством представления ему расчетного листка. Его форма утверждается работодателем.

В письме от 23.10.2018 № 14-1/ООГ-8459 Минтруд России указал, что у работодателей есть обязательство выдавать всем работникам расчетные листки при выплате заработной платы, в том числе и при перечислении ее на банковские карты. Трудовой кодекс не содержит каких-либо исключений в отношении представления работникам расчетных листков в зависимости от способа выплаты заработной платы. Однако порядок выдачи расчетных листков, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не установлен. Следовательно, такой порядок может быть определен в локальном нормативном акте организации.

Отметим, что, по мнению специалистов трудового ведомства, изложенному в письме от 21.02.2017 № 14-1/ООГ-1560, работодатель может направлять расчетный листок работникам по электронной почте, если такой порядок предусмотрен трудовым или коллективным договором либо локальным нормативным актом организации. И такой способ извещения не является нарушением положений ст. 136 ТК РФ. В письме от 23.10.2018 № 14-1/ООГ-8459 Минтруд России указал, что обязанность работодателя по выдаче расчетных листков при выплате заработной платы относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора. А невыдача расчетных листков является нарушением трудового законодательства.

К сведению

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб.;

— на должностных лиц — от 1000 до 5000 руб.;

— на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

А если лицо уже привлекалось к ответственности за нарушение трудового законодательства, штраф составляет:

— для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 руб. (или дисквалификация на срок от одного года до трех лет);

— для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 000 до 20 000 руб.;

— для юридических лиц — от 50 000 до 70 000 руб. (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).