1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 58

Длительный отпуск за свой счет

В конце прошлого года работник, у которого есть маленький ребенок, взял на два месяца отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам. То есть за ноябрь и декабрь он не получал заработную плату. Как в этом случае предоставляется вычет на ребенка?

Право на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка есть у лиц, на обеспечении которых находится ребенок (родителей, приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) и которые получают доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210, подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет предоставляется налоговым агентом за каждый месяц налогового периода до тех пор, пока доход родителя (усыновителя, попечителя, опекуна), исчисленный с начала налогового периода, не превысил 350 000 руб. А как быть, если выплата дохода прекращена и не будет возобновлена до окончания налогового периода? Должен ли работодатель предоставить работнику вычет за те месяцы налогового периода, в которых дохода не было?

Напомним, что исчисление НДФЛ по ставке 13% осуществляется налоговыми агентами на дату фактического получения дохода нарастающим итогом с начала налогового периода с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ). Исходя из этого, финансисты в письме от 30.10.2018 № 03-04-05/78020 указали, что стандартный вычет по НДФЛ предоставляется налоговым агентом в каждом месяце, когда производится выплата доходов работнику.

Если выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, налоговая база после прекращения выплат налоговым агентом не определяется. В связи с этим стандартный налоговый вычет за указанные месяцы налогового периода не предоставляется.

Аналогичную позицию финансисты высказывали и раньше (письмо от 22.10.2014 № 03-04-06/53186).

Обратите внимание: если выплата дохода возобновляется до окончания налогового периода, стандартный вычет предоставляется и за те месяцы, в которых дохода не было (письма Минфина России от 15.02.2018 № 03-04-05/9654, от 04.09.2017 № 03-04-06/56583, от 22.10.2014 № 03-04-06/53186).