1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 31

Преобразование компании: как рассчитать базу по страховым взносам

После реорганизации в форме преобразования у компании изменилась только организационно-правовая форма. Все остальное осталось прежним, в том числе штат работников. Реорганизация произошла в середине года. В связи с этим возник вопрос: поскольку трудовые договоры с работниками не изменились, вправе ли компания после преобразования продолжать исчислять базу по страховым взносам с начала календарного года или база должна формироваться заново?

Сразу скажем, что позиция чиновников не в пользу компаний. И Минфин России, и налоговая служба считают, что при преобразовании компании формирование базы по страховым взносам начинается заново. Эту позицию недавно подтвердили финансисты, а налоговики довели ее до нижестоящих налоговых органов. Но с таким подходом чиновников можно поспорить. Расскажем подробнее.

Правовая основа преобразования

Преобразование является одной из форм реорганизации юридического лица (п. 1 ст. 57 ГК РФ). При преобразовании происходит смена организационно-правовой формы компании (например, было ООО — стало АО). При этом права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

Таким образом, преобразование компании затрагивает лишь отношения с ее учредителями и не касается других лиц, для которых компания фактически остается прежней. Преобразование не прерывает трудовые отношения с работниками, поскольку реорганизация компании не может быть основанием для расторжения трудовых договоров (ст. 75 ТК РФ).

Выплаты работникам по трудовым договорам являются объектом обложения страховыми взносами (п. 1 ст. 420 НК РФ). База для начисления страховых взносов определяется по каждому работнику с начала календарного года нарастающим итогом (п. 1 ст. 421 НК РФ). При этом по пенсионным взносам и взносам на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством установлены предельные величины базы для исчисления страховых взносов (п. 6 ст. 421 НК РФ). В 2018 г. их размер составляет по каждому физическому лицу нарастающим итогом с 1 января: по пенсионным взносам — 1,021 млн руб., по взносам на временную нетрудоспособность — 815 000 руб. (постановление Правительства РФ от 15.11.2017 № 1378). При превышении предельного размера базы по физическому лицу страховые взносы по временной нетрудоспособности с выплат в его пользу не начисляются, а пенсионные взносы уплачиваются по пониженному тарифу 10% (ст. 426 НК РФ).

Фискальный подход

Позиция чиновников основана на следующих нормах законодательства.

Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным (за исключением случаев реорганизации в форме присоединения) с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. Следовательно, при реорганизации путем преобразования юридического лица создается новая организация. При преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате страховых взносов признается вновь возникшее юридическое лицо (п. 9, 11 ст. 50 НК РФ). При создании организации первым расчетным периодом для нее является период времени со дня создания организации до конца календарного года, в котором она была создана (п. 3.5 ст. 55 НК РФ). База для исчисления страховых взносов не является предметом передачи правопреемнику прав и обязанностей согласно процедуре, предусмотренной п. 1 ст. 59 ГК РФ.

Таким образом, при реорганизации компании в форме преобразования расчетным периодом для вновь возникшей организации является период со дня создания до окончания календарного года. И, соответственно, при определении базы для начисления страховых взносов данная организация не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников до реорганизации. У вновь созданной организации в базу для начисления страховых взносов включаются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников, начиная со дня создания этой организации, то есть со дня ее государственной регистрации.

Именно такая точка зрения изложена в письмах Минфина России от 06.09.2018 № 03-15-07/63877, от 27.06.2018 № 03-15-06/44163, от 08.02.2018 № 03-15-06/7435, от 20.06.2017 № 03-15-06/38248 и письмах ФНС России от 19.09.2018 № БС-4-11/18298@, от 05.06.2018 № БС-4-11/10843@.

Отметим, что так же считал и Минтруд России (письма от 28.07.2016 № 17-3/В-295, от 14.01.2016 № 17-3/В-10, от 15.01.2015 № 17-4/В-11, от 16.12.2014 № 17-4/ООГ-1108) в период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ). При этом специалисты трудового ведомства отмечали, что никаких противоречий между ст. 75 ТК РФ о непрерывности трудовых отношений при реорганизации и нормами Закона № 212-ФЗ нет. Ведь данный закон регулирует порядок исчисления и уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, а Трудовой кодекс устанавливает способы защиты трудовых прав и законных интересов работников (письма Минтруда России от 09.09.2015 № 17-3/В-455, от 19.05.2015 № 17-3/В-249).

Судебная практика

Рассматривая дела, относящиеся к периоду действия Закона № 212-ФЗ, суды приходили к следующему выводу. После преобразования компания продолжает исчислять базу по страховым взносам с начала календарного года с учетом выплат, которые были произведены работникам до реорганизации (постановления АС Северо-Западного округа от 03.09.2018 № Ф07-10813/2018, от 15.05.2017 № Ф07-3902/2017, Западно-Сибирского округа от 10.11.2017 № Ф04-4361/2017, от 15.01.2016 № Ф04-28992/2015, Московского округа от 29.12.2016 № Ф05-20576/2016, от 19.11.2015 № Ф05-15754/2015, Поволжского округа от 29.07.2015 № Ф06-25994/2015). Арбитры объясняют это тем, что для исчисления облагаемой базы по страховым взносам определяющее значение имеет характер трудовых отношений плательщика страховых взносов с работниками. Поэтому при реорганизации в форме преобразования без увольнения работников расчетный период определяется с учетом работы у прежнего работодателя.

Однако, несмотря на то что правила исчисления страховых взносов, установленные Законом № 212-ФЗ и Налоговым кодексом, аналогичны, по мнению контролирующих органов, арбитражная практика, относящаяся к периоду действия Закона № 212-ФЗ, к страховым взносам, исчисляемым по правилам НК РФ, не применима (письма ФНС России от 14.09.2017 № БС-4-11/18312@, от 23.08.2017 № БС-4-11/16742@). И как уже было указано выше, чиновники не считают убедительным довод о том, что в соответствии с Трудовым кодексом при реорганизации трудовые отношения с работниками не прерываются. Поэтому в случае возникновения споров свою правоту компании придется доказывать в суде. А судебная практика по рассматриваемому вопросу, исходя из положений НК РФ, еще не сформировалась.