1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 176

Обеспечительный платеж: с НДС или без?

По условиям заключенного договора оказания услуг заказчик должен внести исполнителю обеспечительный платеж. В дальнейшем этот платеж засчитывается в счет оплаты услуг. При этом оказываемые услуги освобождены от обложения НДС. Должен ли исполнитель облагать НДС полученную сумму обеспечительного платежа?

По условиям заключенного договора оказания услуг заказчик должен внести исполнителю обеспечительный платеж. В дальнейшем этот платеж засчитывается в счет оплаты услуг. При этом оказываемые услуги освобождены от обложения НДС. Должен ли исполнитель облагать НДС полученную сумму обеспечительного платежа?

Когда обеспечительный платеж становится авансом

Обеспечительный платеж представляет собой денежную сумму, которая вносится одной из сторон в счет обеспечения своего денежного обязательства по договору, в том числе по возмещению убытков или выплате неустойки в случае нарушения договора. Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем (п. 1 ст. 381.1 ГК РФ). При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. Если же эти обстоятельства не наступают, обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ).

В своих письмах Минфин России разъясняет, что обеспечительный платеж, который в дальнейшем засчитывается в счет оплаты товаров (выполнения работ, оказания услуг), связан с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг) и для целей НДС рассматривается как предоплата. Поэтому сумма обеспечительного платежа включается в налоговую базу по НДС в том налоговом периоде, в котором она получена (письма от 06.09.2018 № 03-07-11/63743, от 03.07.2018 № 03-07-11/45889, от 03.11.2015 № 03-03-06/2/63360, от 21.09.2009 № 03-07-11/238).

Суды с этим согласны. Так, АС Северо-Западного округа в постановлении от 09.03.2017 № Ф07-965/2017 по делу № А26-10310/2015 указал, что обеспечительный платеж, который засчитывается в счет арендной платы по договору аренды, относится к денежным средствам, связанным с оплатой товаров (работ, услуг). И поскольку он наделен платежной функцией и обладает признаками аванса, обеспечительный платеж подлежит включению в налоговую базу по НДС.

К аналогичным выводам пришел и ФАС Поволжского округа в постановлении от 24.03.2011 по делу № А12-16130/2010 (Определением ВАС РФ от 08.07.2011 № ВАС-8319/11 отказано в передаче дела на пересмотр). Он отметил, что, поскольку, исходя из условий предварительного договора полученный обеспечительный платеж обеспечивает заключение основного договора и исполнение обязательств по нему, такой платеж является одновременно и авансом в счет будущих платежей. А исходя из положений ст. 153—158 НК РФ, налогоплательщик при получении авансовых платежей обязан включить эти суммы в налоговую базу по НДС.

Обратите внимание: если по условиям договора обеспечительный платеж подлежит возврату в случае надлежащего исполнения обязательств, он платежной функцией не обладает. Сумма такого обеспечительного платежа может быть включена в налоговую базу по НДС, только если он будет засчитан в счет оплаты по заключенному договору. Именно в этот момент такой взнос перестанет быть способом обеспечения исполнения обязательств и трансформируется в часть стоимости товара (постановление ФАС Поволжского округа от 24.07.2014 по делу № А12-22792/2013 (Определением Верховного суда РФ от 11.11.2014 № 306-КГ14-2064 отказано в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам)).

Аванс по необлагаемым услугам

Итак, обеспечительный платеж, который засчитывается в оплату товаров (работ, услуг), представляет собой предоплату, в момент получения которой нужно исчислить НДС. Но нужно ли начислять налог, если товары (работы, услуги), в оплату которых будет засчитан обеспечительный платеж, освобождены от обложения НДС?

В письме от 13.09.2018 № 03-07-14/65593 специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что этого делать не нужно. Они рассмотрели ситуацию, когда компания получила обеспечительный платеж, который в дальнейшем подлежит зачету в счет оплаты услуг по сдаче в аренду жилых помещений.

Согласно подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ оказание услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности освобождается от обложения НДС. В пункте 1 ст. 154 НК РФ сказано, что в налоговую базу по НДС не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). В связи с этим финансисты указали, что денежные средства, полученные организацией в качестве обеспечительного платежа, подлежащего зачету в счет оплаты оказываемых услуг по сдаче в аренду жилых помещений, освобождаемых от налогообложения НДС на основании подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ, в налоговую базу по этому налогу не включаются.

Обратите внимание: если компания уплатила НДС с обеспечительного платежа, засчитываемого в счет оплаты услуг, не облагаемых данным налогом, данные суммы могут быть зачтены (возвращены) в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. На это специалисты финансового ведомства указали в письме от 03.07.2018 № 03-07-11/45889.