1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1365

Жилье для высококвалифицированного иностранного специалиста

Организация принимает на работу высококвалифицированного иностранного специалиста. По условиям трудового договора в обязанности работодателя входит обеспечение иностранного работника и членов его семьи жильем. Для выполнения этого условия компания берет все расходы по аренде квартиры на себя. Нужно ли облагать НДФЛ и страховыми взносами суммы оплаты жилья?

Мы считаем, что оплата жилья иностранному работнику, в том числе и высококвалифицированному специалисту, не подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами. Однако в отношении НДФЛ чиновники придерживаются другой позиции. Давайте посмотрим, стоит ли вступать в споры с проверяющими.

НДФЛ

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, приведен в ст. 217 НК РФ. К ним, в частности, относятся все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Пунктом 5 ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что приглашающая сторона обязана предоставить гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в РФ. Такими гарантиями являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств жилищного обеспечения иностранного гражданина в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта РФ (подп. «г» п. 3 Положения о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 № 167).

Получается, что оплата жилья иностранному работнику является компенсационной выплатой, установленной законодательством, и подпадает под освобождение от НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ. Именно такой позиции придерживаются арбитражные суды (Определение ВАС РФ от 23.04.2008 № 4623/08, постановления ФАС Московского округа от 29.07.2011 № КА-А40/7917-11, Поволжского округа от 15.05.2009 по делу № А65-6772/2008).

Однако по мнению финансистов, оплата организацией за работников стоимости аренды жилых помещений осуществляется в их интересах и на основании подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ признается доходом в натуральной форме, облагаемым НДФЛ. Объясняют они это тем, что положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм возмещения организацией своим работникам расходов по найму жилого помещения, ст. 217 НК РФ не содержит (письмо Минфина России от 16.05.2018 № 03-04-06/32677).

А в письме от 18.05.2012 № 03-03-06/1/255 финансисты указали, что гарантия жилищного обеспечения, предоставляемая приглашающей стороной в соответствии с требованиями законодательства иностранному гражданину на период его пребывания в РФ, не означает, что такое обеспечение должно иметь безвозмездный характер. Аналогичной точки зрения придерживается и ФНС России (письмо от 10.01.2017 № БС-4-11/123@).

Кроме того, специалисты финансового ведомства считают, что в рассматриваемой ситуации налогообложение доходов высококвалифицированного иностранного специалиста должно осуществляться по ставке 30%. Напомним, что в общем случае доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, облагаются НДФЛ по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Однако для высококвалифицированных иностранных специалистов сделано исключение. Их доходы от трудовой деятельности в РФ подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

В письмах от 24.01.2018 № 03-04-05/3543, от 17.03.2015 № 03-04-06/14003, от 08.06.2012 № 03-04-06/6-158 финансисты отметили, что оплата аренды жилья для высококвалифицированного иностранного специалиста к доходам от осуществления трудовой деятельности в РФ не относится. Поэтому такие доходы высококвалифицированного иностранного специалиста — нерезидента подлежат обложению НДФЛ по ставке 30%.

Однако суды считают, что оплата услуг, предоставляемых высококвалифицированному иностранному специалисту в соответствии с условиями заключенного с ним трудового договора, относится к доходам от трудовой деятельности в РФ. Так, Девятый ААС в постановлении от 18.08.2015 № 09АП-29534/2015 по делу № А40-1148/15 рассмотрел ситуацию, когда компания привлекла иностранного высококвалифицированного иностранного специалиста для работы в качестве генерального директора. По условиям трудового договора ему предоставлялся автомобиль с водителем. Данный доход в натуральной форме компания облагала НДФЛ по ставке 13%. Однако налоговики посчитали, что должна была применяться ставка 30%, поскольку данный доход не является доходом от трудовой деятельности.

Суд первой инстанции указал следующее. Так как предоставление автомобиля с водителем предусмотрено трудовым договором, такой доход непосредственно связан с осуществлением иностранным работником трудовой деятельности в РФ. И, соответственно, должен облагаться НДФЛ по ставке 13%. А апелляционный суд дополнительно отметил, что главным условием для применения ставки 13% является не состав (перечень) доходов, а соблюдение условий для признания иностранного гражданина высококвалифицированным специалистом.

На наш взгляд, выводы, сделанные судом, применимы и к ситуации с арендой жилья. Ведь условие о предоставлении высококвалифицированному иностранному специалисту жилья тоже предусмотрено в трудовом договоре.

Итак, если компания не боится споров с проверяющими, она может не облагать НДФЛ оплату аренды жилья высококвалифицированному иностранному специалисту. Но эту позицию ей придется отстаивать в суде. Если же компания не хочет судебных разбирательств, оплату жилья нужно облагать НДФЛ по ставке 30%.

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Таким образом, чтобы выяснить, нужно ли облагать выплаты и вознаграждения высококвалифицированному иностранному специалисту страховыми взносами, нужно определить, признается ли он застрахованным лицом или нет.

Временно пребывающие в России высококвалифицированные иностранные специалисты, работающие по трудовому договору, не являются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию, обязательному медицинскому страхованию и социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это прямо предусмотрено положениями:

— п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

— ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;

— п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Тот факт, что высококвалифицированные иностранцы не являются застрахованными лицами, подтверждается и письмами Минфина России от 19.12.2017 № 03-15-06/84898, от 13.11.2017 № 03-15-06/74702, от 15.05.2017 № 03-15-06/291787. Ранее с таким выводом соглашался и Минтруд России (письмо от 22.12.2014 № 17-3/В-622).

Таким образом, с выплат в пользу высококвалифицированного иностранного специалиста (в том числе и с оплаты стоимости жилья) пенсионные, медицинские взносы и взносы по временной нетрудоспособности начислять не нужно.

Теперь разберемся со страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Пунктом 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ предусмотрено, что обязательному страхованию подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора. Никаких исключений в отношении высококвалифицированных иностранных специалистов эта норма не содержит. Следовательно, выплаты в их пользу в рамках трудовых отношений подлежат обложению взносами на травматизм.

Однако в Определении от 12.02.2018 № 310-КГ17-22296 Верховный суд поддержал вывод нижестоящих судов о том, что суммы, которые компания уплачивает за аренду жилья для высококвалифицированного иностранного специалиста, не облагаются страховыми взносами на травматизм. В этом деле рассматривалась следующая ситуация. Компания привлекла для работы высококвалифицированного иностранного специалиста. В целях обеспечения его жильем компания заключила договор аренды квартиры и оплачивала ее напрямую арендодателю.

Суды трех инстанций признали, что компания не должна начислять страховые взносы на травматизм на эти суммы. Объяснили они это следующим образом.

Обязанность по обеспечению иностранного работника жильем предусмотрена законодательством. Следовательно, аренда жилья обусловлена производственной необходимостью компании, а не личными нуждами работника. Квартира предоставлялась арендодателем в аренду компании, а не высококвалифицированному иностранному специалисту. Компания осуществляла оплату жилья непосредственно арендодателю на основании заключенных договоров аренды жилого помещения между ней и арендодателем. Исходя из этого, суды пришли к выводу, что оплата аренды жилья для высококвалифицированного специалиста не является объектом обложения страховыми взносами на травматизм, поскольку представляет собой производственный расход компании, обусловленный требованиями законодательства.

Судья Верховного суда этот вывод поддержал и отказал в передаче дела на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.

Итак, на суммы оплаты жилья для высококвалифицированного иностранного специалиста страховые взносы не начисляются.