1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 31

Шестой день для счета-фактуры

У нас был заключен договор поставки товаров. Продавец отгрузил товары 10 апреля, а счет-фактуру выставил 18 апреля, то есть спустя восемь дней после отгрузки. Если мы примем НДС, указанный в этом счете-фактуре, к вычету, могут ли возникнуть проблемы с налоговой инспекцией?

Мы считаем, что у вас не должно возникнуть проблем с налоговыми органами, так как оснований для отказа в принятии к вычету суммы НДС в рассматриваемой ситуации нет. Это подтверждают и специалисты Минфина России, и суды. Расскажем подробнее.

По общему правилу одним из условий принятия НДС к вычету является наличие у организации правильно оформленного счета-фактуры поставщика (п. 1 ст. 172 НК РФ). Ведь именно этот документ служит основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету. Об этом прямо сказано в п. 1 ст. 169 НК РФ.

Продавец должен выставить покупателю счет-фактуру не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом в счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата составления счета-фактуры (подп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Но если продавец затянет с выставлением счета-фактуры и предъявит его покупателю после того, как истекут пять дней с даты отгрузки товаров, ничего страшного не случится. Дело в том, что согласно п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС. Поэтому счета-фактуры, выставленные продавцом после указанного срока, не могут служить поводом для отказа в вычете суммы предъявленного покупателю налога.

Именно к такому выводу пришли специалисты финансового ведомства в письмах от 25.04.2018 № 03-07-09/28071, от 25.01.2016 № 03-07-11/2722.

Аналогичной точки зрения придерживаются и суды. Пример — ФАС Поволжского округа от 15.04.2014 по делу № А65-11811/2013. Принимая решение в пользу организации, арбитры указали следующее. Не могут являться основанием для принятия предъявленных продавцом покупателю сумм налога к вычету счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ. Требование о том, что счет-фактура должен быть выставлен покупателю не позднее пяти дней с даты отгрузки, содержится в п. 3 ст. 168 НК РФ. Следовательно, несоблюдение пятидневного срока выставления счета-фактуры не свидетельствует о несоответствии спорного счета-фактуры требованиям ст. 169 НК РФ.