1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 177

Пониженные взносы у аптеки

У нас есть аптека, деятельность которой переведена на ЕНВД и является для компании основной. Сама компания находится на УСН. Можем ли мы на основании подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ применять пониженные тарифы страховых взносов, если доход от деятельности аптеки составляет 90% в общем объеме доходов?

Вопрос о применении пониженных тарифов страховых взносов на основании подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, когда основной вид деятельности компании на УСН переведен на ЕНВД, является спорным. Но если на ЕНВД находится аптека, компания может использовать пониженные тарифы при обложении страховыми взносами выплат работникам, которые имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению на основании подп. 6 п. 1 ст. 427 НК РФ. Расскажем подробнее.

Кто применяет пониженные тарифы

Подпунктом 5 п. 1 ст. 427 НК РФ предусмотрено, что использовать пониженные тарифы страховых взносов могут организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, основным видом деятельности которых, в частности, является розничная торговля лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках). При этом основным считается вид деятельности, доля доходов от которого в общем объеме доходов составляет не менее 70% (п. 6 ст. 427 НК РФ). Как видите, в Налоговом кодексе говорится лишь о том, что право на пониженные тарифы есть у компании, находящейся на УСН. При этом ничего не сказано о том, что ее основной вид деятельности обязательно должен вестись в рамках этой системы налогообложения.

Как решался вопрос ранее

Когда исчисление и уплата страховых взносов регулировались Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ), в нем содержались положения, аналогичные подп. 5 п. 1 и п. 6 ст. 427 НК РФ. В то время органом, уполномоченным давать разъяснения по страховым взносам, был Минтруд России (п. 1 постановления Правительства РФ от 14.09.2009 № 731). И он считал, что для целей применения пониженных тарифов страховых взносов неважно, что основной вид деятельности переведен на ЕНВД. Главное, чтобы сама компания находилась на УСН. Так, в письме от 12.02.2016 № 17-4/В-58 специалисты трудового ведомства рассмотрели ситуацию, когда основной вид деятельности компании, применяющей УСН (розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами), был переведен на ЕНВД, и доля доходов от него в общем объеме доходов составила 97%. Они указали, что компания может применять пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат всем работникам.

Позиция Минтруда России находила поддержку в судах (например, постановления АС Уральского округа от 15.11.2017 № Ф09-7163/17, от 24.12.2015 № Ф09-10352/15, от 24.09.2015 № Ф09-6878/15).

Однако в ситуации, когда доход компании на УСН от основного вида деятельности, переведенного на ЕНВД, составляет 100%, Минтруд России не признавал ее права на применение пониженных тарифов. В письме от 05.02.2016 № 17-4/ООГ-184 Минтруд России разъяснил, что когда в конкретном расчетном периоде единственным видом экономической деятельности предпринимателя на УСН является деятельность, переведенная на ЕНВД, и других видов деятельности он не осуществлял, считается, что бизнесмен не применял УСН. С этим согласны и суды, причем на высшем уровне. Так, Верховный суд в Определении от 23.03.2016 № 307-ЭС16-1433 рассмотрел аналогичную ситуацию. Суд первой инстанции отметил, что в Законе № 212-ФЗ прямо не установлено, что основной вид деятельности должен вестись именно в рамках УСН. Поэтому предприниматель вправе был использовать пониженные тарифы. Но апелляция и кассация указали, что для применения пониженных тарифов необходимо осуществление какой-либо деятельности в рамках УСН. Они отвергли ссылки предпринимателя на сложившуюся арбитражную практику и разъяснения чиновников, указав, что в этих делах и разъяснениях рассматривалась ситуация, когда помимо деятельности на ЕНВД велась деятельность и в рамках УСН. Верховный суд выводы апелляции и кассации поддержал.

Мнение Минфина России

Еще в период действия Закона № 212-ФЗ специалисты финансового ведомства указывали, что для применения пониженных тарифов необходимо, чтобы основной вид деятельности осуществлялся в рамках УСН (письма от 01.06.2012 № 03-11-06/3/39, от 24.06.2011 № 03-11-06/2/97). Не изменилась их позиция и сейчас, когда исчисление и уплата страховых взносов регулируются положениями главы 34 НК РФ (письма Минфина России от 14.02.2018 № 03-15-06/8980, от 20.12.2017 № 03-15-05/85224, от 09.11.2017 № 03-15-05/73823, от 20.06.2017 № 03-15-07/38391 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 28.06.2017 № БС-4-11/12448@). Так, в письме от 14.02.2018 № 03-15-06/8980 финансисты разъяснили, что пониженные тарифы страховых взносов на основании подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ могут использоваться только при условии применения УСН по основному виду экономической деятельности. Поэтому, если этот вид деятельности переведен на ЕНВД, у компании нет права на пониженные тарифы по данному основанию.

Пониженные тарифы по другой норме

В вышеупомянутом письме от 14.02.2018 № 03-15-06/8980 специалисты финансового ведомства указали на возможность компании на УСН, которая имеет аптеку, переведенную на ЕНВД, применять пониженные страховые взносы на основании подп. 6 п. 1 ст. 427 НК РФ. Согласно этой норме пониженные тарифы могут использовать аптечные организации, являющиеся плательщиками ЕНВД, в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам, которые имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению.

Аналогичного мнения придерживается и ФНС России. В письме от 30.10.2017 № ГД-4-11/22068@ налоговики сообщили, что организация на УСН, основной вид деятельности которой переведен на ЕНВД (розничная торговля лекарствами в аптеке), вправе применять пониженные тарифы страховых взносов лишь на основании подп. 6 п. 1 ст. 427 НК РФ и только в отношении выплат конкретным физическим лицам, имеющим право на занятие фармацевтической деятельностью или допущенным к ее осуществлению. При этом размер дохода от данного вида деятельности значения не имеет.

Перечень лиц, которые имеют право на занятие фармацевтической деятельностью, приведен в п. 2 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 323-ФЗ). Это:

— лица, получившие фармацевтическое образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;

— лица, обладающие правом на осуществление медицинской деятельности и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в обособленных подразделениях (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики) медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

Лица, которые допускаются к осуществлению фармацевтической деятельности, указаны в ст. 100 Закона № 323-ФЗ. К ним относятся:

— лица, получившие фармацевтическое образование, но не работавшие по своей специальности более пяти лет, при условии прохождения ими обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста (подп. 3 п. 1 ст. 100 Закона № 323-ФЗ);

— лица, получившие фармацевтическое образование в иностранных государствах, после признания в РФ их образования и (или) квалификации, сдачи экзамена по специальности и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами РФ (подп. 4 п. 1 ст. 100 Закона № 323-ФЗ).

Таким образом, компания на УСН, получающая основной доход от деятельности аптеки, переведенной на ЕНВД, без проблем может использовать пониженные тарифы страховых взносов только в отношении выплат работникам, имеющим фармацевтическое образование, а также получившим сертификат специалиста. При этом неважно, какую долю занимает выручка аптеки в общем объеме доходов. Если же деятельность аптеки приносит компании 70% и более в общем объеме доходов и компания хочет использовать пониженные тарифы на основании подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ в отношении выплат всем работникам, свою правоту ей придется доказывать в суде.