1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 336

Прощение процентов как условие возврата займа

Организация получила краткосрочный процентный заем от учредителя. По условиям договора проценты подлежат уплате при возврате суммы займа. Из-за финансовых трудностей организация не смогла вернуть заем с процентами в установленный договором срок. Поскольку учредитель был заинтересован в скорейшем возвращении заемных средств, стороны подписали соглашение, что при возврате в течение недели суммы займа заимодавец прощает долг по процентам. Организация вернула заем, а учредитель простил ей долг по процентам. Как эту операцию организация должна отразить в бухучете и для целей налога на прибыль (организация применяет метод начисления)? Может ли соглашение о прощении долга по процентам быть расценено как дарение и признано недействительным?

Вячеслав Брыгин, г. Сургут

Прощение долга является одним из оснований прекращения обязательств. При этом должник освобождается от лежащих на нем обязанностей с момента получения им уведомления кредитора о прощении долга (ст. 415 ГК РФ). Президиум ВАС РФ в постановлении от 19.12.2006 № 11659/06 разъяснил, что прощение долга считается состоявшимся при определении предмета сделки, то есть размера прощаемой задолженности. В рассматриваемой ситуации этот размер определен. Он равен сумме процентов, причитающихся к уплате по договору за время пользования займом.

Прощение долга по процентам не является дарением, которое между коммерческими организациями запрещено (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). В соответствии с правовой позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 15.07.2010 № 2833/10 и п. 3 информационного письма от 21.12.2005 № 104, прощение долга можно рассматривать как дарение, только если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. В нашем случае такого намерения нет. Ведь компания-заимодавец прощает долг по процентам с целью скорейшего получения назад суммы выданного займа. А раз присутствует встречное обязательство (возврат суммы займа), то никакого дарения нет (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Это подтвердил АС Поволжского округа от 16.06.2016 № Ф06-8231/2016 в постановлении от 16.06.2016 № Ф06-8231/2016. Он указал, что освобождение заимодавцем заемщика от уплаты процентов при условии возврата заемных средств не является дарением между коммерческими организациями.

В целях налога на прибыль причитающиеся к уплате проценты по договору займа организация должна ежемесячно учитывать в расходах независимо от даты их уплаты, предусмотренной договором (п. 8 ст. 272 НК РФ). При их прощении вся эта сумма включается в состав внереализационных доходов на дату получения уведомления о прощении долга. Основанием является п. 18 ст. 250 НК РФ, согласно которому во внереализационные доходы включается сумма кредиторской задолженности, списанная в связи с истечением срока исковой давности и по другим основаниям. Минфин России это подтверждает (письма от 12.09.2017 № 03-03-06/1/58668, от 18.03.2016 № 03-03-06/1/15079, от 25.06.2014 № 03-03-06/1/30267). Согласны с ним и суды (Определение ВАС РФ от 21.03.2014 № ВАС-2494/14, постановление АС Западно-Сибирского округа от 05.03.2015 № Ф04-16250/2015).

Сумма полученного и возвращенного займа для целей налогообложения не учитывается ни в доходах (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в расходах (п. 12 ст. 270 НК РФ).

В бухгалтерском учете сумма полученного займа отражается как кредиторская задолженность, а возврат займа — как погашение кредиторской задолженности (п. 2, 5 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам»). Поскольку заем краткосрочный, для его учета используется счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам». Задолженность по процентам показывается обособленно от основной суммы займа (п. 4 ПБУ 15/2008). Например, основная сумма займа учитывается на субсчете 66-1, а проценты — на субсчете 66-2. Проценты по займу признаются прочими расходами равномерно, независимо от условий предоставления займа (п. 7, 8 ПБУ 15/2008).

Прощение долга по процентам приводит к увеличению экономических выгод организации. Ведь ей не надо тратить деньги на их уплату. Следовательно, сумма прощенных процентов является прочим доходом (п. 2, 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

В бухгалтерском учете организации будут оформлены следующие проводки:

На дату получения займа:

Дебет 51 Кредит 66-1

— получена сумма краткосрочного займа.

Ежемесячно на дату начисления процентов:

Дебет 91-2 Кредит 66-2

— начислены проценты к уплате.

На дату возврата суммы займа:

Дебет 66-1 Кредит 51

— сумма полученного займа возвращена заимодавцу.

На дату получения уведомления о прощении долга:

Дебет 66-2 Кредит 91-1

— учтен прочий доход от прощения долга.