1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 88

Предоставляем «детский» вычет бывшему работнику

Сотрудница, имеющая троих детей, уволилась в июле 2017 г. Ее оклад составлял 30 000 руб., и с начала года она получала «детские» вычеты по НДФЛ. В ноябре она вновь устроилась к нам на работу. Справку 2-НДФЛ по доходам за период, когда она у нас не работала, сотрудница не представила, так как, с ее слов, в это время она нигде не трудилась. В трудовой книжке записей о другом месте работы нет. Вправе ли мы предоставить ей «детские» вычеты за ноябрь и декабрь, а также за месяцы, когда она не работала?

Николай Мурахин, г. Казань

Сотрудница может получить «детские» вычеты только за ноябрь и декабрь 2017 г. За месяцы, когда сотрудница не работала, вычеты компания ей не предоставляет. Расскажем подробнее.

Правила для вычета

Подпунктом 4 п. 1 ст. 218 НК РФ предусмотрен стандартный налоговый вычет на детей. Он дается родителю по доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13%, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Для получения вычета родитель должен представить работодателю заявление и документы, подтверждающие право на вычет. Конкретный перечень таких документов Налоговым кодексом не установлен. По мнению налоговиков, в зависимости от конкретного случая подтверждающими документами могут служить паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем и другие (письмо УФНС России по г. Москве от 26.12.2017 № 20-15/227433@).

За каждый месяц налогового периода вычет составляет:

  • 1400 руб. — на первого ребенка;

  • 1400 руб. — на второго ребенка;

  • 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка;

  • 12 000 руб. — на ребенка-инвалида.

Вычет действует до месяца, в котором доход родителя, исчисленный нарастающим итогом с начала года налоговым агентом, предоставляющим данный вычет, превысил 350 000 руб.

Отсутствие справки 2-НДФЛ

Если работник устраивается на работу не с начала года, «детский» вычет предоставляется ему с учетом дохода, полученного по предыдущему месту работы. Сумма такого дохода подтверждается справкой 2-НДФЛ, выданной предыдущим работодателем (п. 3 ст. 218 НК РФ).

В письме от 30.07.2009 № 3-5-04/1133@ ФНС России разъяснила, что «детский» вычет может быть дан без справки 2-НДФЛ с предыдущего места работы лицам, которые впервые заключили трудовой договор либо длительное время не работали и не получали дохода. Это подтверждается трудовыми книжками и письменными объяснительными работников.

Суды придерживаются такого же мнения. Так, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 08.08.2008 по делу № А56-13732/2007 рассмотрел следующую ситуацию. В компанию были приняты работники, которым на основании их заявлений и подтверждающих документов предоставлялся «детский» вычет. Налоговики посчитали, что, поскольку работники были приняты не с начала года и справки 2-НДФЛ об их доходах с предыдущего места работы отсутствовали, компания не вправе была давать им «детский» вычет. Но суд указал, что работники до их трудоустройства в компании нигде не работали. Это подтверждается копиями их трудовых книжек. Поэтому компания правомерно предоставила им «детский» вычет при отсутствии справки 2-НДФЛ. Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.12.2007 № А19-4281/07-56-Ф02-9146/07, Уральского округа от 13.02.2006 № Ф09-196/06-С2.

В рассматриваемой нами ситуации сотрудница после увольнения из компании нигде не работала, что подтверждается трудовой книжкой. Следовательно, при повторном трудоустройстве организация вправе предоставить ей «детский» вычет за ноябрь и декабрь 2017 г. Ведь ее доход с начала года не превысил 350 000 руб. Так, на момент увольнения в июле ее доход составил 210 000 руб. (30 000 руб. х х 7 мес.). Следовательно, в ноябре доход работницы будет равен 240 000 руб. (210 000 руб. + + 30 000 руб.), а в декабре — 270 000 руб. (240 000 руб. + + 30 000 руб.). Поскольку сотрудница является вновь принятым работником (с ней заключен новый трудовой договор), для получения вычета она должна написать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие право на вычет.

Вычеты за месяцы, когда сотрудница не работала

Президиум ВАС РФ в постановлении от 14.07.2009 № 4431/09 высказал правовую позицию о том, что Налоговый кодекс не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий обложению НДФЛ. Аналогичного мнения придерживаются и чиновники. В своих письмах Минфин России неоднократно разъяснял, что, если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, стандартные налоговые вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен. При этом вычет дается за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода (письма от 04.09.2017 № 03-04-06/56583, от 22.10.2014 № 03-04-06/53186, от 06.05.2013 № 03-04-06/15669).

Но позиция Президиума ВАС РФ и разъяснения финансистов касаются ситуации, когда трудовые отношения с работником не прерывались (он находился в отпуске по уходу за детьми или в неоплачиваемом отпуске). На этот момент обратила внимание ФНС России в письме от 29.05.2015 № БС-19-11/112. Налоговики указали, что если трудовые отношения не прерываются и в отдельные месяцы налогового периода работодатель не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый НДФЛ, то стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было дохода.

В нашем случае сотрудница уволилась, поэтому трудовые отношения с ней прервались. Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартный вычет на детей предоставляется налоговым агентом, который является источником выплаты дохода. То есть компания может давать работнику вычет только за те месяцы налогового периода, в которых у нее были трудовые отношения с сотрудницей.

Аналогичной позиции придерживаются и налоговики. Так, в письме от 11.02.2005 № 04-2-02/35@ специалисты ФНС России указали, что стандартный налоговый вычет предоставляется физическому лицу за каждый месяц налогового периода, в течение которого между налоговым агентом и работником заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера. А в письме от 27.02.2013 № 03-04-05/8-154 финансисты пояснили, что вычеты налоговый агент дает с месяца поступления налогоплательщика на работу и в отношении доходов, полученных в данной организации.

Из сказанного следует, что компания не вправе давать сотруднице «детские» вычеты за месяцы, когда она не работала, поскольку в этот период компания не являлась для нее налоговым агентом.