1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4

Вознаграждение за изобретение

Облагается ли страховыми взносами вознаграждение,  выплачиваемое работнику организации за создание служебного изобретения (полезной модели или промышленного образца)?

Такое вознаграждение облагается страховыми взносами. Причем не имеет значения, в рамках какого договора (трудового или гражданско-правового) происходит выплата. Такова позиция Минфина России, высказанная в письме от 21.02.2017 № 03-15-06/10925. Расскажем подробнее.

Объекты обложения страховыми взносами установлены в ст. 420 НК РФ. Так, согласно п. 1 к ним относятся выплаты физическим лицам:

— в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

— по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

— по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности.

В пункте 1 ст. 1370 ГК РФ сказано, что к служебному изобретению (полезной модели или промышленному образцу) относится соответственно изобретение (полезная модель, промышленный образец), созданное работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя. При этом работник как автор служебного изобретения (полезной модели или промышленного образца) имеет право на получение вознаграждения, выплата которого должна быть закреплена в договоре между ним и работодателем (п. 4 ст. 1370 ГК РФ).

Исходя из этого, финансисты пришли к следующему выводу. Если выплаты организацией вознаграждений работнику-изобретателю предусмотрены в трудовом или коллективном договоре, то такие выплаты облагаются страховыми взносами, так как осуществляются в рамках трудовых отношений.

В ситуации когда компания заключает с работником отдельный гражданско-правовой договор, финансисты порекомендовали учитывать следующие обстоятельства.

Изобретение (полезная модель или промышленный образец), созданные работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, не являются служебными (п. 5 ст. 1370 ГК РФ). Право на получение патента и исключительное право на такие изобретения принадлежат работнику.

Если компания заключила с работником договор об отчуждении исключительного права на эти изобретение, полезную модель или промышленный образец, то соответствующее вознаграждение будет облагаться страховыми взносами на основании п. 1 ст. 420 НК РФ, но с учетом положений подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ. Напомним, что в этой норме сказано, что в базу для расчета страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности.

Аналогичные последствия будут в случае оформления лицензионного договора о предоставлении права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца.