1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 117

Оплата проезда и проживания исполнителя по ГПД: будет ли НДФЛ?

Компания заключила договор на выполнение  работ с  физическим лицом, проживающим в другом регионе. По договору оплата проезда и проживания физлица-исполнителя в месте выполнения работ осуществляется компанией. Следует ли облагать НДФЛ стоимость таких расходов?

На протяжении уже долгого времени специалисты Минфина России придерживаются следующей позиции по этому вопросу. В рассматриваемой ситуации у физического лица возникает натуральный доход. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица, в том числе и полученные в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом к таким доходам относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Такой подход финансисты озвучили в письмах от 02.02.2018 № 03-04-06/6138, от 21.07.2017 № 03-03-06/1/46709, от 16.06.2016 № 03-04-05/35131, от 23.01.2015 № 03-04-05/1733, от 01.12.2014 № 03-04-06/61276, от 29.01.2014 № 03-04-06/3282, от 05.11.2013 № 03-03-06/4/47090.

Обратите внимание: в письме от 21.07.2017 № 03-03-06/1/46709 специалисты Минфина России указали, что налоговая база по НДФЛ возникнет и в том случае, если компания возмещает исполнителю указанные расходы.

А вот налоговые органы при решении данного вопроса исходят из более детального анализа положений подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ. В нем прямо сказано, что к доходам физического лица относится оплата за него организацией различных услуг, только если она произведена в интересах самого гражданина.

В письмах от 03.09.2012 № ОА-4-13/14633, от 25.03.2011 № КЕ-3-3/926 специалисты ФНС России указали, что если организация заключила с физическим лицом гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг, то объектом налогообложения по НДФЛ является соответствующее вознаграждение. При этом сумма компенсации затрат исполнителя по такому договору не признается объектом налогообложения. Ведь оплата либо компенсация физическому лицу расходов на проезд и проживание в месте выполнения работ (оказания услуг) производится организацией в своих интересах, а не в интересах исполнителя договора. Следовательно, дохода в натуральной форме в этом случае нет.

Большинство судов также считают, что в рассматриваемой ситуации у физического лица не возникает доход в натуральной форме. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 26.03.2013 по делу № А40-37553/12-20-186 был рассмотрен следующий спор. Компания оплачивала расходы на проезд, проживание и оформление виз физическим лицам, с которыми были заключены договоры гражданско-правового характера на осуществление синхронных переводов при проведении различных мероприятий. С этих сумм НДФЛ не удерживался. Налоговый орган привлек организацию к ответственности.

Арбитры отменили решение налоговиков. Аргумент — спорные расходы являются затратами организации, произведены ей в собственных интересах и не могут считаться доходом исполнителей указанных договоров. Следовательно, доход в натуральной форме в данной ситуации не возникает.

Так же в пользу организаций приняты решения в постановлениях ФАС Дальневосточного округа от 16.12.2008 по делу № А73-486/2008-85 (Определением ВАС РФ от 26.03.2009 № ВАС-3334/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), Волго-Вятского округа от 14.05.2007 по делу № А43-7991/2006-30-215, Московского округа от 01.03.2007, 09.03.2007 по делу № А40-44145/06-151-233. При этом арбитры указывают, что положения п. 3 ст. 217 НК РФ распространяются на компенсационные выплаты, связанные с возмещение расходов при выполнении физическими лицами обязанностей не только в рамках трудовых отношений, но и при исполнении ими гражданско-правовых договоров.

Нам удалось найти только одно судебное решение в пользу налоговых органов — постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.03.2011 по делу № А63-3539/2010. В нем арбитры признали правомерным доначисления НДФЛ по командировоч-ным расходам, оплаченным компанией подрядчику. Но в этом деле у компании отсутствовали первичные документы, подтверждающие, что исполнитель договора действительно был в командировке. Кроме того, в договоре не были прописаны суммы вознаграждения и компенсации расходов в связи с выполнением работ.