1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 92

Дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Участники ООО (физические лица) хотят, чтобы им ежеквартально в 2018 г. выплачивались дивиденды за счет нераспределенной прибыли 2016 г. Вправе ли они принять такое решение, если по итогам 2017 г. ООО получило убыток? Если вправе, то будут ли считаться такие выплаты дивидендами в целях налогообложения? Как они будут облагаться НДФЛ?

В Федеральном законе от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) понятие «дивиденды» не используется. Но на практике под ними понимается часть чистой прибыли компании, распределяемой в пользу ее участников. В пункте 1 ст. 28 Закона об ООО сказано, что распределение чистой прибыли общество вправе осуществлять ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Решение об этом принимается общим собранием участников (п. 1 ст. 28, подп. 7 п. 2 ст. 33 Закона об ООО). Таким образом, дивиденды в ООО могут выплачиваться ежеквартально.

В Законе об ООО нигде не указано, что распределять можно только чистую прибыль отчетного года. Получается, что для выплаты дивидендов важно лишь принципиальное наличие у общества чистой прибыли, а за какой год она образовалась — не имеет значения. Чиновники это подтверждают. Так, в письме от 20.03.2012 № 03-03-06/1/133 Минфин России разъяснил, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Чистая прибыль — это часть прибыли, остающаяся в организации после уплаты налогов и других платежей и поступающая в полное ее распоряжение. Организация самостоятельно определяет направления использования чистой прибыли. Исходя из этого, финансисты пришли к выводу, что выплаты из состава нераспределенной ранее прибыли будут квалифицироваться как дивиденды. Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 06.04.2010 № 03-03-06/1/235, от 14.05.2009 № 07-02-06/119. А в письме от 05.10.2011 № ЕД-4-3/16389@ ФНС России указала, что ни налоговое, ни гражданское законодательство не содержат ограничений по выплате дивидендов в текущем году из нераспределенной прибыли прошлых лет.

В постановлении от 25.06.2013 № 18087/12 Президиум ВАС РФ разъяснил, что чистая прибыль ООО определяется по данным бухгалтерской отчетности. При этом по своей экономической природе чистая прибыль соответствует нераспределенной прибыли, отражаемой по кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Согласно Инструкции по применению Плана счетов убыток, полученный по итогам года, учитывается по дебету счета 84. Следовательно, если после отражения убытка 2017 г. сальдо по счету 84 остается кредитовым, это означает, что у общества есть чистая прибыль, которая может быть распределена между участниками.

При распределении чистой прибыли нужно учитывать ограничения, установленные в ст. 29 Закона об ООО. В частности, нельзя принимать решение о распределении чистой прибыли (выплачивать ее), если это приведет к появлению признаков банкротства или если чистые активы общества окажутся меньше его уставного капитала.

Итак, если компания получила за 2017 г. убыток, но при этом у нее осталась нераспределенная прибыль 2016 г., участники могут принять решение о ежеквартальной выплате дивидендов в 2018 г. при условии что это не приведет к появлению у ООО признаков банкротства или снижению величины чистых активов ниже суммы уставного капитала.

В общем случае в ООО распределение чистой прибыли между участниками осуществляется пропорционально их долям в уставном капитале. Но уставом общества может быть предусмотрен и иной порядок (п. 2 ст. 28 Закона об ООО). В целях налогообложения дивидендами признается любой доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, пропорционально доле в уставном капитале (п. 1 ст. 43 НК РФ). Следовательно, та часть чистой прибыли, которая выплачена участнику непропорционально его доле в уставном капитале, дивидендами в целях налогообложения не считается. Минфин России это подтверждает (письмо от 30.07.2012 № 03-03-10/84, доведено до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 16.08.2012 № ЕД-4-3/13610@). Таким образом, для налоговых целей дивидендами будут признаваться ежеквартальные выплаты участникам в 2018 г. пропорционально их долям в уставном капитале за счет нераспределенной прибыли 2016 г.

Доходы участников в виде дивидендов подлежат обложению НДФЛ. Исчисление и уплату налога производит общество, которое признается налоговым агентом (п. 3 ст. 214, п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Порядок налогообложения дивидендов зависит от того, является ли участник на дату выплаты налоговым резидентом РФ или нет. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Если участник — налоговый резидент РФ, дивиденды облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Согласно положениям п. 2 ст. 210 и п. 5 ст. 275 НК РФ сумма налога, подлежащая удержанию и перечислению в бюджет у участника — резидента РФ, определяется обществом по формуле:

                Н = К x Сн x (Д1 – Д2), где:

                К — отношение суммы дивидендов участника к общей сумме дивидендов, подлежащих выплате;

                Сн — ставка НДФЛ;

                Д1 — общая сумма дивидендов, подлежащая выплате в пользу всех получателей;

                Д2 — сумма доходов от долевого участия, полученных самой компанией, которые не были учтены при прошлых выплатах дивидендов участникам. При этом в эту сумму не включаются полученные компанией дивиденды, облагаемые налогом на прибыль по нулевой ставке.

Если на дату выплаты дивидендов участник не является налоговым резидентом РФ, обложение НДФЛ осуществляется по ставке 15% (п. 3 ст. 224 НК РФ). А налог, подлежащий удержанию, рассчитывается как произведение суммы дивидендов на соответствующую налоговую ставку (п. 6 ст. 275 НК РФ).