1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 45

Служебные поездки дистанционного работника

Мы принимаем на работу дистанционного работника. По условиям работы ему нужно будет иногда приезжать в офис, а также выезжать на объекты, расположенные в других регионах. Как учесть расходы на оплату таких поездок для целей налога на прибыль? Будут ли эти поездки считаться командировками?

Елена Бурмистрова,г. Санкт-Петербург

Служебные поездки дистанционного работника являются командировкой. Соответственно, для целей налога на прибыль компания учитывает затраты на оплату таких поездок как командировочные расходы. Напомним, что расходы на командировки сотрудников относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). На основании этой нормы компания может учесть при расчете налога на прибыль затраты на командировки дистанционных работников (письма Минфина России от 08.08.2013 № 03-03-06/1/31945, от 01.08.2013 № 03-03-06/1/30978).

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. Такая работа предполагает ее выполнение вне места нахождения работодателя с использованием интернета (п. 1 ст. 312.1 НК РФ). На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Следовательно, к ним применяются гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом при направлении работников в служебные командировки.

Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). По мнению Минфина России, из определения дистанционной работы, данного в ст. 312.1 ТК РФ, следует, что для дистанционного работника местом постоянной работы является место его нахождения (письма от 08.08.2013 № 03-03-06/1/31945, от 01.08.2013 № 03-03-06/1/30978). Поэтому поездка дистанционного работника по распоряжению работодателя в офис или на объекты, расположенные в других регионах, является командировкой. Аналогичного мнения придерживается и Минтруд России (письмо от 09.06.2017 № 14-2/ООГ-4733).

Статьей 168 ТК РФ предусмотрено, что при направлении в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы на проезд, по найму жилого помещения, суточные и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Все эти выплаты компания должна производить и дистанционному работнику, направленному в командировку.

Обратите внимание, что если дистанционный работник имеет возможность ежедневно возвращаться из места командирования к месту постоянного жительства, суточные ему не выплачиваются (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, письмо Минтруда России от 09.06.2017 № 14-2/ООГ-4733).