1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 20

Долг мобильному оператору

Появляется ли у гражданина обязанность по уплате НДФЛ, если мобильный оператор списывает его долг в связи с истечением срока исковой давности?

Срок исковой давности — это время, в течение которого можно обратиться в суд за защитой своих прав (ст. 195 ГК РФ). Он составляет три года со дня, когда лицу стало известно, что его права нарушены (п. 1 ст. 200 ГК РФ). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании этого срока (п. 2 ст. 200 ГК РФ). То есть по задолженности мобильному оператору исковая давность начинает отсчитываться со дня, следующего за установленной договором датой оплаты услуг мобильной связи.

Если срок исковой давности истек, оператор утрачивает возможность взыскать долг и списывает его. Поскольку в связи с окончанием срока исковой давности гражданин освобождается от обязанности по возврату долга, у него возникает доход (письмо Минфина России от 30.01.2018 № 03-04-07/5117, доведено до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 08.02.2018 № ГД-4-11/2419@). Об этом доходе и сумме не удержанного с него налога мобильный оператор должен сообщить налоговикам (п. 5 ст. 226 НК РФ).

В общем случае при получении от налоговых агентов таких сведений налоговый орган направляет гражданину уведомление об уплате НДФЛ, которое нужно исполнить до 1 декабря года, следующего за годом, в котором был получен доход (п. 6 ст. 226 НК РФ). Однако не со всех доходов, сведения о которых были представлены налоговикам, граждане должны платить налог. Так, согласно п. 72 ст. 217 НК РФ, действующему с 29 декабря 2017 г., освобождаются от НДФЛ доходы, полученные с 1 января 2015 г. до 1 декабря 2017 г., по которым налоговым агентом были представлены сведения в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 226 НК РФ, за исключением доходов в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, дивидендов и процентов, материальной выгоды, доходов в натуральной форме, выигрышей и призов.

В решении от 02.02.2018 № СА-3-9/652@ ФНС России разъяснила, что доход, полученный от мобильного оператора в 2016 г. в виде задолженности абонента, признанной безнадежной к взысканию, подпадает под действие п. 72 ст. 217 НК РФ. В связи с этим он не подлежит обложению НДФЛ и налоговый орган не должен выставлять в адрес гражданина уведомление об уплате налога.

Таким образом, если срок исковой давности по долгу мобильному оператору истек в период с 1 января 2015 г. до 1 декабря 2017 г., гражданину не нужно платить НДФЛ. Если же день окончания исковой давности приходится на 1 декабря 2017 г. и позднее, налог придется заплатить.