1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 14

Факсимиле при оформлении договора

Наша компания заключила договор с другой организацией. Контрагент предложил при оформлении сделки использовать факсимиле. Можно ли заверять документы такой подписью?

Пункт 2 ст. 160 ГК РФ допускает при совершении сделок использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования. Это возможно, в частности, когда использование факсимиле предусмотрено договором.

Однако Минфин России в письме от 08.12.2017 № 03-03-06/1/81951 сообщил, что при использовании факсимиле расходы по таким документам не будут приняты для целей налогообложения прибыли. Не будет и вычета НДС, если счет-фактура заверен факсимиле. Приведем логику рассуждений финансистов.

Налог на прибыль

Чтобы учесть при расчете налога на прибыль расходы, необходимо выполнить требования ст. 252 НК РФ. Одно из них — расходы должны быть документально подтверждены, то есть оформлены документами, составленными в соответствии с законодательством РФ. Порядок оформления первичных документов установлен в ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В ней сказано, что первичка должна содержать обязательные реквизиты, в том числе подпись должностного лица, совершившего сделку, с указанием фамилии и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этого лица.

По мнению финансистов, при использовании факсимильной подписи документы не будут оформлены надлежащим образом. А для целей налогообложения прибыли не учитываются расходы, которые документально не подтверждены.

Аналогичную позицию Минфин России высказывал и ранее (письмо от 13.04.2015 № 03-03-06/20808).

НДС

В пункте 6 ст. 169 НК РФ сказано, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, не предусмотрено.

Таким образом, счета-фактуры, заверенные факсимиле, признаются составленными с нарушением установленного порядка. Поэтому они не могут являться основанием для принятия к вычету НДС.

Данной позиции финансисты придерживались и раньше (письма от 27.08.2015 № 03-07-09/49478, от 01.06.2010 № 03-07-09/33).

Стоит ли спорить?

На сегодняшний день арбитражная практика по рассматриваемым вопросам сложилась не в пользу компаний.

Суды соглашаются с налоговиками в том, что расходы, подтвержденные документами с факсимильной подписью, нельзя признать для целей налогообложения прибыли. Такой вывод, в частности, содержится в Определении ВАС РФ от 26.08.2013 № ВАС-10799/13. Арбитры признали законным решение налоговой инспекции, согласно которому расходы были исключены из налоговой базы по налогу на прибыль в связи с отсутствием документального подтверждения затрат вследствие подписания первичных документов с использованием факсимильного воспроизведения подписи. Аналогичная позиция содержится в постановлении ФАС Поволжского округа от 20.06.2012 № А12-13422/2011.

Что касается вычета НДС по счету-фактуре, заверенному факсимильной подписью, то по этому вопросу суды высказывали различные позиции.

Одни арбитры поддерживали компании и признавали правомерным вычет НДС по такому счету-фактуре. Они указывали, что налоговое и бухгалтерское законодательство не содержат прямого запрета на использование факсимиле. Поэтому проставление на счете-фактуре такой подписи не является основанием для отказа в вычете. Кроме того, факсимильная подпись представляет собой способ выполнения оригинальной личной подписи. Поэтому ее использование при подписании счетов-фактур не свидетельствует о нарушении компанией требований, установленных ст. 169 НК РФ (см., например, постановления ФАС Московского округа от 07.03.2012 по делу № А40-128912/10-127-739, Северо-Западного округа от 21.04.2011 по делу № А13-8617/2008, Поволжского округа от 17.05.2011 по делу № А55-17448/2010 (Определением ВАС РФ от 12.09.2011 № ВАС-12001/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Центрального округа от 12.08.2011 по делу № А48-3632/2010).

Другие арбитры считали, что компания имеет право на вычет НДС по счету-фактуре с факсимильной подписью, но только если ее использование предусмотрено договором. Так, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 03.12.2010 по делу № А45-16746/2009 отказал компании в вычете НДС в связи с тем, что организация не представила документального подтверждения того, что стороны сделки договорились о применении факсимиле при оформлении первичных документов. Поэтому суд пришел к выводу, что при отсутствии соглашения об использовании такого способа визирования документов применение факсимиле говорит о нарушении требований ст. 169 НК РФ. При этом арбитры отмечали, что действующее законодательство не содержит норм, устанавливающих допустимые способы подписания счетов-фактур.

Но были и такие решения, в которых суды вставали на сторону налоговиков (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 23.08.2011 по делу № А12-22764/2010).

Споры закончились после выхода постановления Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 № 4134/11. Высшие арбитры указали, что ст. 169 НК РФ не дает компаниям права на использование факсимильной подписи. Следовательно, вычет по такому счету-фактуре неправомерен.

После появления этого постановления нижестоящие суды единодушно отказывают организациям в вычете (см., например, постановления ФАС Московского округа от 07.03.2014 по делу № А40-63139/13-99-194, Центрального округа от 23.01.2013 по делу № А64-5348/2011 и от 07.11.2012 по делу № А62-233/2012).