1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 428

Списание товаров с истекшим сроком годности

На складе организации есть остатки парфюмерно-косметической продукции с истекшим сроком годности. Они переданы для уничтожения специализированной организации. Надо ли восстанавливать НДС по испорченной продукции? Можно ли признать ее стоимость в расходах по налогу на прибыль? Какие документы для этого нужны?

Компания вправе учесть парфюмерно-косметическую продукцию с истекшим сроком годности в расходах по налогу на прибыль. А вот вопрос с восстановлением НДС является спорным.

На парфюмерно-косметические товары производитель обязан устанавливать срок годности. По его истечении продукция считается непригодной для использования, и ее продажа запрещается (п. 4, 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). К парфюмерно-косметическим товарам предъявляются такие же требования по безопасности, как и к пищевой продукции (п. 2 ст. 30 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). По истечению срока годности они признаются некачественными, подлежат изъятию из оборота и должны быть утилизированы или уничтожены (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ). Таким образом, списание и уничтожение парфюмерно-косметической продукции предусмотрено требованиями действующего законодательства.

Минфин России в своих письмах неоднократно разъяснял, что если обязанность по утилизации просроченной продукции предусмотрена законодательством, налогоплательщик вправе учесть ее стоимость, а также расходы на утилизацию в составе расходов по налогу на прибыль (письма от 23.08.2017 № 03-03-06/1/53901, от 26.05.2016 № 03-03-06/1/30409, от 08.12.2015 № 03-03-06/1/71647, от 24.12.2014 № 03-03-06/1/66948). Давал он конкретные разъяснения и по парфюмерно-косметической продукции. В письмах Минфина России от 20.12.2012 № 03-03-06/1/711, от 04.07.2011 № 03-03-06/1/387 указано, что стоимость парфюмерно-косметической продукции с истекшим сроком годности, а также затраты на ее утилизацию или уничтожение могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли в соответствии с положениями подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Любые расходы, которые учитываются для целей исчисления налога на прибыль, должны иметь документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ). Согласно разъяснениям, данным в письме Минфина России от 24.12.2014 № 03-03-06/1/66948, при списании продукции с истекшим сроком годности и ее утилизации подтверждающими документами будут:

— акты (журналы) изменения статуса товара, в которых отражены причины отнесения продукции к некачественной (окончание срока годности);

— акты о проведении инвентаризации;

— акты уничтожения некачественной продукции, в которых содержится информация о наименованиях и количестве уничтоженных товаров, дате уничтожения;

— выписки из регистров налогового учета по учету товара, списанного в связи с его уничтожением.

Теперь разберемся с НДС.

Минфин России считает, что при списании товаров в связи с невозможностью их использования, в том числе в связи с истечением срока годности, нужно восстановить по ним НДС, ранее принятый к вычету (письма от 21.01.2016 № 03-03-06/1/1997, от 05.07.2011 № 03-03-06/1/397, от 04.07.2011 № 03-03-06/1/387). Финансисты объясняют это тем, что выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (например, в связи с истечением срока годности, недостачей, выявленной в результате инвентаризации), объектом налогообложения по НДС не является. А вычетам подлежат суммы налога только по товарам, используемым для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Однако ВАС РФ в решении от 19.05.2011 № 3943/11 указал, что случаи, когда НДС, ранее правомерно принятый к вычету, подлежит восстановлению, перечислены в п. 3 ст. 170 НК РФ. Списание товаров с истекшими сроками годности к их числу не относится. Следовательно, восстанавливать по ним НДС не нужно. Аналогичный вывод содержится в решении ВАС РФ от 23.10.2006 № 10652/06 в отношении похищенных товаров.

Минфин России в письме от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571 дал указание налоговым органам при расхождении позиции финансового ведомства с мнением ВАС РФ руководствоваться решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ. В связи с этим ФНС России по вопросу необходимости восстановления НДС при списании имущества в связи с невозможностью его использования придерживается разъяснений ВАС РФ (письма от 17.06.2015 № ГД-4-3/10451@, от 21.05.2015 № ГД-4-3/8627@).

Итак, если компания не будет восстанавливать НДС по парфюмерно-косметической продукции с истекшим сроком годности, переданной на утилизацию, претензии со стороны налоговиков маловероятны. Но если они все же возникнут, свою правоту она сможет отстоять в суде, поскольку арбитражные суды в своих решениях по вопросам восстановления НДС руководствуются разъяснениями, данными ВАС РФ (постановления АС Центрального округа от 24.02.2016 № Ф10-43/2016, Уральского округа от 08.02.2016 № Ф09-203/16, ФАС Московского округа от 15.07.2014 № Ф05-7043/2014, от 04.10.2013 по делу № А40-149597/12, Северо-Кавказского округа от 07.06.2013 по делу № А32-20948/2012).