1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 48

Учим работников безопасному труду за свой счет

Наша организация ежегодно проводит обучение работников технике безопасности и охране труда. Для этих целей привлекается специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию на обучение. Мы никогда не удерживали со стоимости такого обучения НДФЛ и не начисляли страховых взносов. Однако аудиторы сказали, что это является ошибкой. Правы ли они? Можно ли признать данные затраты для целей налогообложения прибыли?

Маргарита Ивлева, г. Благовещенск

Нет, аудиторская организация, давшая вам такие рекомендации, ошибается. С оплаты обучения работников технике безопасности и охране труда не нужно удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы. Что касается налога на прибыль, то рассматриваемые расходы можно без проблем учесть при расчете налоговой базы. Расскажем подробнее.

Требования трудового законодательства

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Это прямо предусмотрено ст. 212 ТК РФ. Так, работодатель должен провести:

  • обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве;

  • инструктаж по охране труда;

  • стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

В свою очередь работники организации обязаны проходить все вышеуказанные мероприятия по охране труда (ст. 214 ТК РФ).

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее — Порядок). Обратите внимание: согласно п. 1.1 Порядка обучение должны проходить все работники организации, в том числе и руководители.

Проигнорировать вышеуказанные требования трудового законодательства вряд ли получится. Дело в том, что согласно ст. 76 и 212 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

В статье 219 ТК РФ установлено право работников на обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя. Таким образом, оплата обучения работников технике безопасности ложится на плечи работодателя.

НДФЛ

Оплата работодателем обучения работников технике безопасности и охране труда, производимая в соответствии с требования трудового законодательства, не облагается НДФЛ. Связано это с тем, что в рассматриваемой ситуации у работников не возникает дохода. Обосновывается такая точка зрения следующим образом.

Понятие дохода для целей налогообложения содержится в ст. 41 НК РФ. Им признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

По общему правилу при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Понятно, что в данном случае дохода в денежной форме у работников нет (на руки они ничего не получают). Оплату за работников стоимости обучения технике безопасности нельзя рассматривать и как доход, полученный в натуральной форме. Дело в том, что к таким доходам относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе обучения в интересах налогоплательщика (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Обучение технике безопасности работники проходят в интересах работодателя. Ведь данная обязанность возложена Трудовым кодексом на работодателя. А так как у работников нет дохода, то нет и НДФЛ.

С приведенными аргументами согласны и специалисты Минфина России (письмо от 31.10.2017 № 03-04-06/71534).

Страховые взносы

При оплате обучения работников технике безопасности у компании не будет дополнительной нагрузки и в виде уплаты страховых взносов со стоимости такой учебы. Именно такой позиции придерживаются финансисты (письмо от 31.10.2017 № 03-04-06/71534).

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организацией в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Порядок определения базы по страховым взносам установлен в ст. 421 НК РФ. Согласно п. 1 данной нормы Кодекса база для начисления страховых взносов рассчитывается исходя из суммы облагаемых выплат и иных вознаграждений, начисленных организацией за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением выплат, поименованных в ст. 422 НК РФ.

Обратимся к положениям ст. 422 НК РФ. В ней сказано, что не облагаются страховыми взносами все виды законодательно установленных компенсационных выплат (в пределах утвержденных норм, связанных, в частности, с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников). Это правило прописано в абз. 7 подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ.

В нашем случае обязанность работодателя оплачивать обучение работников технике безопасности и охране труда установлена Трудовым кодексом. Поэтому она подпадает под действие абз. 7 подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ. Соответственно, на стоимость такой учебы страховые взносы не начисляются.

Налог на прибыль

Для целей налогообложения прибыли расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Основание — подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. Как мы уже сказали, обязанность работодателя организовывать и оплачивать обучение работников технике безопасности и охране труда прямо закреплена в Трудовом кодексе. Поэтому рассматриваемые затраты включаются в состав прочих расходов.

Обратите внимание: чтобы у налоговиков не возникло претензий к учету расходов, лучше, чтобы обучение проводила компания, имеющая соответствующую аккредитацию. Дело в том, что организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и правила аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 № 205н. Согласно п. 3 указанного перечня в число услуг в области охраны труда, для которых нужна аккредитация, включено обучение работодателей и работников вопросам охраны труда.

Следует отметить, что некоторые налоговые органы на местах исключают из состава расходов оплату обучения работников технике безопасности. Однако суды с таким подходом не соглашаются. Арбитры признают данные расходы экономически обоснованными и подлежащими отражению при расчете налога на прибыль на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ (постановления ФАС Поволжского округа от 24.10.2006 по делу № А65-6040/2005-СА2-8, Северо-Западного округа от 27.01.2006 по делу № А42-8823/04-28).