1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 374

В установленный договором срок общество не направило возражения против приемки услуг: какие правовые последствия это влечет?

Наша компания является заказчиком по договору возмездного оказания услуг. В договоре предусмотрено, что заказчик обязан в течение трех календарных дней с момента, когда получит акт сдачи-приемки оказанных услуг, подписать и передать исполнителю один экземпляр акта либо направить ему мотивированный отказ от его подписания. При этом разработанная исполнителем в соответствии с договором документация содержит существенные недостатки и по сути непригодна для нашего использования.
Так получилось, что свои мотивированные возражения мы отправили только спустя 15 дней после получения акта сдачи-приемки оказанных услуг. Мы полагаем, что пропуск данного срока не может иметь правового значения — ключевое значение имеет тот факт, что наш контрагент исполнил обязательства ненадлежащим образом. Но исполнитель утверждает, что, нарушив срок, установленный в договоре для мотивированного отказа, мы потеряли возможность ссылаться на ненадлежащее исполнение договора. Он направил нам претензию о взыскании задолженности по договору. Кроме того, он отметил, что некачественный характер работ является нашей субъективной оценкой. В задании обозначены лишь цель и основные этапы работы исполнителя. Мы видели промежуточные отчеты исполнителя, документацию, но никаких возражений не заявляли.  
Кто прав в данной ситуации? Можем ли мы рассчитывать, что суд займет нашу сторону? Можем ли мы потребовать признать договор незаключенным по причине отсутствия в нем условий о сроке?

Суд, вероятно, займет сторону исполнителя и взыщет с заказчика задолженность по договору.

Согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 781 ГК РФ). Согласно ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде, если это не противоречит ст. 779—782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику (п. 1 ст. 720 ГК РФ).

Стороны предусмотрели в договоре срок для направления мотивированного отказа. Суды исходят из того, что если в течение данного срока отказ не поступил, то заказчик принял работы или услуги. Например, при рассмотрении одного дела суды пришли к выводу о недоказанности заказчиком направления в адрес исполнителя мотивированных возражений против приемки оказанных услуг, а также того факта, что выявленные недостатки носят существенный характер и не могут быть устранены. В связи с этим суды удовлетворили требование исполнителя о взыскании с заказчика задолженности по оплате (постановление АС Северо-Западного округа от 22.12.2015 по делу № А56-13523/2015).

Заказчикам при согласовании условий договора возмездного оказания услуг важно оценить возможность соблюдения сроков, в которые они собираются принять оказанные услуги, и при необходимости составить мотивированный отказ от подписания акта. В особенности если речь идет о сложных услугах, оценка качества исполнения которых требует определенного времени.

Что касается обвинения исполнителя в «субъективной оценке качества», то здесь сложно сделать однозначный вывод, не видя материалов дела, текста договора. Можно отметить, что при заключении договора заказчику следует наиболее полно и подробно описать свои требования к оказываемым услугам, в том числе документам, которые могут быть подготовлены исполнителем. Если подобные требования закреплены в договоре, заказчик сможет со ссылкой на их неисполнение предъявить претензии к исполнителю. Так, при рассмотрении одного дела суд указал, что условиями договора не предусмотрена обязанность предоставления сведений, о которых заявил ответчик, отказывая в оплате. Доказательств того, что результат выполненных обществом работ является непригодным для дальнейшего использования и не имеет для заказчика потребительской ценности, ответчиком в материалы дела не представлено (постановление АС Западно-Сибирского округа от 16.12.2015 № Ф04-27243/2015 по делу № А75-12616/2014).

Данные выводы, однако, не касаются обычно предъявляемых требований к качеству. Даже если они прямо не предусмотрены в договоре, исполнитель должен их соблюдать. Если контрагент не исполнил такие условия, то заказчик мог бы не принять от него исполнение, чего он, однако, не сделал.

Добиться признания договора незаключенным на основании отсутствия в нем условия о сроке не получится.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Договор возмездного оказания услуг может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить. Таким образом, единственным существенным условием, названным в законе, для договора возмездного оказания услуг является его предмет. Положения о договоре подряда в данном аспекте не применяются к договору возмездного оказания услуг (см., например, постановление АС Западно-Сибирского округа от 14.11.2014 № Ф04-10551/2014 по делу № А27-17932/2013). Кроме того, важно учитывать п. 3 ст. 432 ГК РФ, согласно которому сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.