1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 225

Страховые взносы и НДФЛ с выплаты при рождении ребенка

Начисляются ли страховые взносы на суммы единовременной материальной помощи при рождении ребенка, оказываемой организацией одновременно двум родителям — работникам организации?

Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, приведен в ст. 422 НК РФ. К ним, в частности, отнесены суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, установлении опеки над ребенком, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения)), установления опеки, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка. Из формулировки этой нормы неясно, в какой сумме освобождается от обложения взносами выплата обоим родителям: не более 50 000 руб. на одного ребенка каждому из родителей или не более 50 000 руб. на одного ребенка в общей сумме обоим родителям?

В письме от 16.05.2017 № 03-15-06/29546 Минфин России отметил, что ст. 422 НК РФ не содержит положений о том, что ограничение в сумме не более 50 000 руб. на каждого ребенка применяется в расчете на обоих родителей. Поэтому в случае выплаты организацией в течение первого года после рождения ребенка единовременной материальной помощи обоим родителям, являющимся работниками этой организации, страховыми взносами не облагается сумма материальной помощи в размере не более 50 000 руб., начисленная каждому из родителей.

Отметим, что аналогичные разъяснения давал и Минтруд России в период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (письма от 27.10.2015 № 17-3/В-521, от 20.11.2013 № 17-3/1926).

Схожая с подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ формулировка содержится в п. 8 ст. 217 НК РФ. В нем говорится, что не облагаются НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения)), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка. Однако в отношении применения положений п. 8 ст. 217 НК РФ позиция Минфина России иная. Финансовое ведомство считает, что НДФЛ не облагается сумма, не превышающая 50 000 руб. в расчете на обоих родителей (письма от 15.07.2016 № 03-04-06/41390, от 24.02.2015 № 03-04-05/8495, от 26.12.2012 № 03-04-06/6-367, от 21.02.2011 № 03-04-06/9-36). Такого же мнения придерживается и ФНС России (письмо от 02.04.2013 № ЕД-17-3/36@).