1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1079

Книга покупок при раздельном учете НДС

Наше ООО находится на общей системе налогообложения и реализует как облагаемый, так и освобожденный от обложения НДС товар. Соответственно, мы делим «входной» НДС по материалам (работам, услугам), относящимся как к облагаемым, так и необлагаемым операциям. Порядок распределения налога утвержден в учетной политике. Часть «входного» НДС, подлежащего вычету, мы указываем в графе 16 «Сумма НДС по счету-фактуре, разница суммы НДС по корректировочному счету-фактуре, принимаемая к вычету, в рублях и копейках» книги покупок. Остальную часть относим на стоимость материалов (услуг). А какую сумму следует указать в графе 15 «Стоимость покупок по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (включая НДС) в валюте счета-фактуры»: полную, то есть ту, которая указана в счете-фактуре поставщика, или часть ее, соответствующую доле указанного в графе 16 налога?

А.К. Немцов, г. Москва

Пунктом 4 ст. 170 НК РФ предусмотрено, что по приобретенным товарам (работам, услугам), которые используются как в облагаемых, так не облагаемых НДС операциях, суммы «входного» налога принимаются к вычету либо учитываются в стоимости этих товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой они используются в соответствующих операциях. При этом порядок расчета пропорции устанавливается учетной политикой компании с учетом положений п. 4.1 ст. 170 НК РФ. Напомним, что согласно этой норме Кодекса пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период.

Правила ведения книги покупок и заполнения счетов-фактур утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее — Правила ведения книги покупок, Правила заполнения счетов-фактур). Согласно подп. «у» п. 6 Правил ведения книги покупок при регистрации счета-фактуры по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления облагаемых и не облагаемых НДС операций, в графе 16 книги покупок отражается сумма НДС, принимаемая к вычету на основании положений п. 4 ст. 170 НК РФ. Таким образом, в графе 16 книги покупок указывается только та часть НДС по счету-фактуре, которая подлежит вычету.

Порядок заполнения графы 15 регламентирован подп. «т» п. 6 Правил ведения книги покупок. В нем сказано, что в данной графе отражается стоимость товаров (работ, услуг), указанная в графе 9 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры. В соответствии с подп. «и» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры в графе 9 указывается стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), с учетом суммы НДС. Каких-либо особенностей заполнения графы 15 книги покупок при регистрации счета-фактуры по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления облагаемых и не облагаемых НДС операций, не установлено. Поэтому в этой графе должна быть записана вся стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) с учетом НДС, указанная в счете-фактуре поставщика.

Отметим, что приведенный порядок заполнения книги покупок применяется с 1 октября 2014 г., после того как в вышеназванное постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 были внесены изменения (постановление Правительства РФ от 30.07.2014 № 735, письмо Минфина России от 18.09.2014 № 03-07-15/46850).

Проиллюстрируем порядок заполнения книги покупок конкретным примером.

Пример

Компания в I квартале 2017 г. приобрела товар на сумму 118 000 руб. (в том числе НДС 18% — 18 000 руб.), который будет использоваться в облагаемых и не облагаемых НДС операциях.

Общая стоимость отгруженных за I квартал 2017 г. товаров составила 600 000 руб., из них 480 000 руб. по товарам, реализация которых облагается НДС.

Обратите внимание: в расчете пропорции стоимость отгруженных за налоговый период товаров, операции по реализации которых облагаются НДС, нужно показывать без НДС. По мнению специалистов Минфина России, только в этом случае будет обеспечиваться сопоставимость показателей (письмо Минфина России от 18.08.2009 № 03-07-11/20).

Сумма НДС по счету-фактуре, которую компания вправе принять к вычету, составит:

(480 000 руб. : 600 000 руб.) х 18 000 руб. = 14 400 руб.

Графы 15 и 16 книги покупок должны быть заполнены следующим образом:

— графа 15 — 118 000 руб.;— графа 16 — 14 400 руб.