1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 384

Оплата больничного с опозданием

Из-за нестабильного финансового положения была задержка с выплатой пособий по временной нетрудоспособности. Нужно ли в этом случае выплачивать работникам денежную компенсацию? Если да, то облагаются ли эти суммы НДФЛ и страховыми взносами?

Да, работодатель должен выплатить денежную компенсацию в ситуации, когда выплата пособий по временной нетрудоспособности произошла с нарушением установленного срока. Расскажем подробнее.

Последствия просрочки

Правила оплаты больничного листка установлены в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ). Так, согласно ч. 1 ст. 15 данного закона работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение десяти календарных дней со дня, когда работник принес больничный лист. А выплата пособия осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. При этом в ч. 3 ст. 15 Закона № 255-ФЗ сказано, что пособие, не полученное работником полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Таким образом, компания должна выдать причитающиеся работнику суммы пособия в день выплаты заработной платы. Напомним, что согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. При этом конкретная дата расчета с работниками по оплате труда устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Но работодатель не имеет права выплачивать заработную плату позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Обратите внимание: если день выплаты заработной платы совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то рассчитаться с работниками необходимо накануне этого дня.

Статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы в виде уплаты процентов (денежной компенсации) за дни просрочки. Установленный в этой норме Кодекса порядок применяется и в случае, когда работодатель задержал выплату других сумм, причитающихся работнику. То есть правила, предусмотренные в ст. 236 ТК РФ, применяются и в рассматриваемой нами ситуации.

Отметим, что суды также придерживаются позиции о том, что к пособиям применяются правила ст. 236 ТК РФ. Так, в деле, рассмотренном в Апелляционном определении Магаданского областного суда от 09.06.2015 № 2-1059/2015, 33-609/2015, работодатель считал, что отношения по выплате пособия по беременности и родам регулируются не Трудовым кодексом, а Законом № 255-ФЗ, которым не предусмотрена выплата процентов. Однако суд такой вывод не поддержал. Арбитры указали, что к правоотношениям работника и работодателя по вопросам назначения и выплаты пособия применимы нормы трудового законодательства, в том числе и положения ст. 236 ТК РФ.

Таким образом, при нарушении срока выплаты пособия по временной нетрудоспособности работодатель также обязан выплатить данные суммы с уплатой процентов (денежной компенсации). Их размер должен быть не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной оплате пособия размер денежной компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Обратите внимание: работодателя могут привлечь и к административной ответственности за то, что он в срок не выплатил работнику пособие. Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства предусмотрен штраф. Его размер для компаний составляет от 30 000 до 50 000 руб., а для должностных лиц организации — от 1000 руб. до 5000 руб. Но это еще не все. Если руководитель не рассчитался с работниками из-за корыстных целей либо иной личной заинтересованности, то его могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы (ч. 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ).

НДФЛ и страховые взносы

По мнению Минфина России, денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, не облагается НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 28.02.2017 № 03-04-05/11096. Напомним, что согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством (в пределах утвержденных норм) компенсаций.

Как мы уже сказали, нарушение сроков выплаты пособий по временной нетрудоспособности подпадает под действие ст. 236 ТК РФ. Следовательно, с суммы выплаченной денежной компенсации НДФЛ не удерживается.

А вот со страховыми взносами дело обстоит сложнее. Давая разъяснения по вопросам применения положений Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ), специалисты Минтруда России приходили к выводу, что денежные компенсации, выплачиваемые в соответствии со ст. 236 ТК РФ, облагаются страховыми взносами. Как известно, сейчас порядок начисления и уплаты страховых взносов регулируется нормами Налогового кодекса. Пока финансовое ведомство не высказывало свою позицию по вопросу начисления страховых взносов на денежные компенсации, выплачиваемые работникам за задержку причитающихся им сумм. В то же время есть письмо от 16.11.2016 № 03-04-12/67082, в котором финансисты порекомендовали плательщикам страховых взносов при решении спорных вопросов руководствоваться разъяснениями Минтруда России.

Позиция трудового ведомства по рассматриваемой проблеме содержится в письмах от 22.07.2016 № 17-3/В-285, от 27.04.2016 № 17-4/ООГ-701, от 03.08.2015 № 17-3/В-398, от 22.01.2014 № 17-3/В-19. По мнению специалистов Минтруда России, на денежную компенсацию, выдаваемую организацией-работодателем за нарушение установленного срока расчета с работниками, страховые взносы начисляются в общем порядке. Аргументация следующая.

Денежная компенсация работнику при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, относится к мерам материальной ответственности работодателя за нарушение договорных обязательств перед работником и не является возмещением затрат работника, связанных с исполнением им трудовых обязанностей. Закон № 212-ФЗ не содержит специальной нормы о включении в перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами и установленных ст. 9 данного закона, денежных компенсаций работнику за нарушение организацией-работодателем установленного срока выплат.

Отметим, что сейчас перечень необлагаемых выплат установлен в ст. 422 НК РФ и в нем также прямо не названы денежные компенсации, выплачиваемые на основании ст. 236 ТК РФ.

Что касается судебной практики, то она полностью на стороне компаний. Причем на уровне высших арбитров. Так, свою точку зрения по данному вопросу высказал Президиум ВАС РФ в постановлении от 10.12.2013 № 11031/13. Денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, выплачивается в силу закона физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей, обеспечивая дополнительную защиту трудовых прав работника. Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работником не является основанием для вывода о том, что все выплаты, производимые в пользу последнего, представляют собой оплату его труда. Следовательно, суммы денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы подпадают под действие подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ и не включаются в базу для начисления страховых взносов.