1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Из отпуска в командировку

В связи с производственной необходимостью работника организации, находящего в отпуске в другой местности, направили в командировку.  Как в такой ситуации должна учитываться оплата проезда в целях НДФЛ и налога на прибыль?

Перечень не облагаемых НДФЛ доходов приведен в ст. 217 НК РФ. Среди них значатся компенсационные выплаты, установленные действующим законодательством. В их число включено возмещение командировочных расходов, в том числе затрат на проезд до места командирования и обратно (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Учитывая положения этой нормы, Минфин России в письме от 17.01.2017 № 03-04-06/1546 пришел к следующему выводу. Если работник в связи со служебной необходимостью едет в командировку из отпуска и по ее окончании возвращается к месту постоянной работы, возмещение расходов на проезд не облагается НДФЛ.

Это не первые разъяснения финансистов по рассматриваемому вопросу. К аналогичным выводам они приходили и ранее (письмо Минфина России от 08.11.2013 № 03-03-06/1/47813). При этом в письме от 16.10.2015 № 03-04-06/59443 специалисты финансового ведомства указали, что освобождение от налогообложения сумм возмещения расходов на проезд командированных сотрудников не зависит от места их направления в командировку.

Обратите внимание, что, если по окончании командировки работник возвратится туда же, где отдыхал, возмещение его расходов на проезд тоже не будет облагаться НДФЛ (письмо Минфина России от 16.08.2010 № 03-03-06/1/545). Ведь в такой ситуации отпуск прерывается исключительно в интересах компании. Данная выплата связана с выполнением работником его трудовых обязанностей, является компенсационной и, соответственно, подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ.

Для целей налогообложения прибыли затраты компании на командировки, в том числе расходы на проезд в командировку и обратно к месту постоянной работы, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В письме от 17.01.2017 № 03-04-06/1546 Минфин России указал, что расходы на проезд организация будет нести независимо от места нахождения работника, направляемого в командировку. Поэтому, если работник едет в командировку из отпуска и возвращается затем к месту постоянной работы, затраты по возмещению стоимости его проезда могут учитываться в составе прочих расходов на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 08.11.2013 № 03-03-06/1/47813, от 08.12.2010 № 03-03-06/1/762.

Отметим, что расходы на проезд можно учесть в составе прочих расходов и в ситуации, когда работник возвращается к месту прерванного отпуска. Как мы уже указывали выше, отзыв работника из командировки осуществляется исключительно в интересах компании и вызван производственной необходимостью. Следовательно, организация в силу ст. 168 ТК РФ обязана компенсировать работнику его затраты на проезд, и данные расходы будут для нее экономически обоснованными. А значит, у компании есть право учесть их в составе прочих расходов на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.