1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

НДФЛ с выигранного авто

Был розыгрыш призов среди тех, кто купил квартиру в новостройке. Мною был выигран автомобиль. Какой налог мне нужно уплатить и в какие сроки?

Выигранный автомобиль представляет собой доход гражданина, полученный им в натуральной форме (п. 1 ст. 41 НК РФ). Такой доход подлежит обложению НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг в части, превышающей 4000 руб., облагается НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ). Так как условием участия в розыгрыше была покупка квартиры, его целью было стимулирование граждан к приобретению квартир. Следовательно, со стоимости выигранного автомобиля нужно уплатить НДФЛ по ставке 35%.

Теперь разберемся со сроками уплаты налога и кто его должен рассчитывать.

Доход в виде авто был получен от компании — организатора розыгрыша. Российские компании, от которых гражданин получил доход, признаются налоговыми агентами по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Они обязаны исчислить налог, удержать его из выплачиваемых физическому лицу доходов и уплатить его бюджет. Поскольку доход получен в натуральной форме, удержать из него налог не представляется возможным. В этом случае налоговый агент не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором был выплачен доход, обязан письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета и гражданину о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, если выигрыш в виде авто был получен в 2016 г., организатор розыгрыша должен был не позднее 1 марта 2017 г. направить в адрес победителя соответствующее письменное сообщение в виде справки о доходах по форме 2-НДФЛ с признаком «2». Если такое сообщение не приходило, надо обратиться к организатору розыгрыша и выяснить, подавал ли он сведения о сумме полученного в виде выигрыша дохода и неудержанной сумме налога в налоговый орган. От этого будет зависеть, нужно ли представлять налоговую декларацию по НДФЛ за 2016 г. или нет.

В случае подачи организатором розыгрыша сведений о неудержанной сумме налога в налоговый орган, как того требует п. 5 ст. 226 НК РФ, представлять декларацию по НДФЛ не нужно. Это связано с тем, что Федеральным законом от 29.12.2015 № 396-ФЗ были внесены изменения в ст. 228 НК РФ. Согласно им физические лица, получившие доход, с которого налог не был удержан налоговым агентом, не представляют декларацию, если налоговый агент сообщил в налоговый орган сведения в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ. В этом случае на основании полученных от налогового агента данных налоговики самостоятельно рассчитывают налог и направляют гражданину уведомление с суммой налога, уплатить которую нужно не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 6 ст. 228 НК РФ, информационное письмо ФНС России от 20.02.2017 № БС-4-11/3133@).

При невыполнении организатором розыгрыша обязанностей, установленных п. 5 ст. 226 НК РФ (несообщении сведений налоговикам), победителю розыгрыша нужно подать налоговую декларацию по НДФЛ за 2016 г. Сделать это надо не позднее 2 мая 2017 г. (информационное письмо ФНС России от 20.02.2017 № БС-4-11/3133@). За пропуск этого срока предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5% от не уплаченной на основании декларации суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Форма декларации утверждена приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@. Стоимость выигрыша показывается в ней по строке 210 листа «Г». Налог, рассчитанный в декларации, нужно уплатить до 15 июля 2017 г. (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Если же розыгрыш проводился в начале 2017 г., вопрос об уплате налога возникнет только в 2018 г. И решаться он будет в вышеописанном порядке (конечно, если к этому времени в законодательство не будет внесено никаких изменений).