1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 49

Компенсация за отпуск

Я работаю в частной компании, в отпуске не была уже полтора года. Сейчас руководство хочет продать бизнес, а я собираюсь уволиться. Положена ли мне компенсация за отпуск?

При увольнении работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию за все неиспользованные им отпуска (ст. 127 ТК РФ). Эта обязанность распространяется и на частные компании. Ведь согласно ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Вместо получения компенсации увольняющемуся работнику по его письменному заявлению могут быть предоставлены неиспользованные им отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Разберемся, что считается неиспользованным отпуском.

Работникам предоставляются ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью 28 календарных дней (ст. 114, 115 ТК РФ). Обратите внимание, что отпуск дается не за календарный год, а за отработанный рабочий год. Он составляет 12 полных месяцев и исчисляется со дня поступления на работу к конкретному работодателю (письма Минтруда России от 06.10.2016 № 14-2/ООГ-8948, Роструда от 18.12.2012 № 1519-6-1). Например, если работник был принят на работу 8 сентября 2014 г., первым рабочим годом для него будет период с 8 сентября 2014 г. по 7 сентября 2015 г. Соответственно второй рабочий год начнется 8 сентября 2015 г. и закончится 7 сентября 2016 г. и так далее.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отсутствия работника на работе без уважительных причин и время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (ст. 121 ТК РФ). При этом окончание рабочего года отодвигается на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска (письмо Минтруда России от 18.10.2016 № 14-2/В-1045).

Порядок определения количества дней неиспользованного отпуска рассмотрим на примере.

Допустим, работник, принятый на работу 8 сентября 2014 г., увольняется 27 февраля 2017 г. К моменту увольнения он отгулял только один отпуск за первый рабочий год продолжительностью 28 календарных дней в августе 2015 г. За все время работы у работника не было периодов, исключаемых из стажа работы для отпуска. Следовательно, на момент увольнения он отработал у работодателя два рабочих года, пять месяцев и 20 дней. За этот период ему положено два ежегодных отпуска продолжительностью 28 календарных дней каждый и отпуск за пять месяцев и 20 дней работы в третьем рабочем году. Так как он отгулял только один отпуск за первый год работы, неиспользованными у него будут считаться дни отпуска, полагающиеся за второй год работы, и пять месяцев плюс 20 дней работы в третьем рабочем году.

Согласно п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.30 № 169, если отработано более половины месяца, для расчета отпускного стажа он принимается как полный. Отпуск за шесть отработанных месяцев третьего года составит 14 дней (6 месяцев х х 28 дней :12 месяцев).

Таким образом, при увольнении 27 февраля 2017 г. работник должен получить компенсацию за 14 дней неиспользованного отпуска за третий год работы и за 28 дней неиспользованного отпуска за второй год работы. Она рассчитывается исходя из его среднего дневного заработка за последние 12 календарных месяцев (п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).