1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2641

Зарплатные карты для незарплатных целей

Организация заключила с банком «договор по эмиссии, выдаче и обслуживанию расчетных (дебетовых) банковских карт работников организации», именуемый кратко «договором зарплатного проекта».  Банк выдает работникам банковские карты Visa Classic и открывает специальные карточные счета для перечисления заработной платы работникам. Можно ли на эти карты перечислять работникам не только зарплату, но и суммы займов, командировочные и подотчетные суммы?

Цель зарплатных проектов — чисто экономическая. За счет выпуска больших партий карт, организации порядка документооборота при перечислении зарплат, переложения большей части расходов по обслуживанию карт с физических лиц на их работодателей банк снижает свои издержки. Организация-работодатель снижает издержки за счет уменьшения количества наличных расчетов. При этом, выдавая карточку зарплатного проекта физическому лицу, банк все равно заключает с ним договор банковского счета.

В силу п. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Причем банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов конкретного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное (ст. 848 ГК РФ).

Обращение банковских карт в России регулируется Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденным Банком России от 24.12.2004 № 266-П (далее — Положение). Согласно данному документу физическое лицо вправе осуществлять по своему банковскому карточному счету рублевые операции, в отношении которых законодательством не установлен запрет (ограничение) на их совершение.

Порядок деятельности банка при осуществлении расчетов с использованием платежных карт определяется, кроме того, внутрибанковскими правилами (п. 1.11 Положения). Как раз на основании таких правил банк, в частности, и заключает договоры зарплатных проектов. Поэтому в данном договоре может устанавливаться (или, наоборот, ограничиваться) и право организации зачислять на счета карт зарплатного проекта какие-либо «незарплатные» суммы.

Согласно ст. 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом унифицированная форма авансового отчета № АО-1, утвержденная постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 № 55, предусматривает выдачу денег в подотчет лишь наличными. Однако организация может разработать свою форму авансового отчета с учетом иных способов получения и возврата подотчетных сумм (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Соответственно, в учетную политику организации целесообразно включить порядок расчетов с использованием банковских карт с работниками, в том числе и в случаях выдачи подотчетных сумм, командировочных и займов (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 4 ПБУ 1/2008).

Исходя из приведенных норм, а также с учетом позиции контролирующих органов и арбитражной практики (см. письма Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-11/42288, от 29.12.2011 № 14-01-07/1396-1966, Казначейства России от 26.07.2011 № 42-7.4-05/5.2-500, Минфина России № 02-03-10/37209 и Казначейства России № /42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013, ЦБ РФ от 24.12.2008 № 14-27/513, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2011 № А05-11476/2010, ФАС Северо-Западного округа от 11.02.2008 № А52-174/2007) можно сделать следующий вывод.

Организация вправе перечислять командировочные, другие подотчетные суммы, а также суммы займов работникам на их зарплатные карты:

— если это не запрещено договором зарплатного проекта;

— если это согласуется с положениями учетной политики организации о порядке документооборота при расчетах с работниками;

— если это не противоречит положениям коллективного договора или локальному нормативному акту организации о порядке возмещения командировочных расходов.

Причем, по мнению Минфина, в платежных поручениях на перечисление подотчетных средств нужно указывать, что они являются подотчетными. Кроме того, организации необходимо получить от сотрудника письменное заявление о перечислении подотчетных сумм на его личную банковскую карту с указанием реквизитов, а сотруднику к авансовому отчету необходимо приложить документы, подтверждающие оплату банковской картой.

Все подобные «перестраховочные» действия помогут в случае необходимости доказать проверяющим из ИФНС и внебюджетных фондов, что перечисленные на зарплатную карточку деньги не являются зарплатой, с которой ошибочно не был удержан НДФЛ и на которую не были начислены страховые взносы.