1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 441

Возмещение расходов директора в счет погашения займа

В прошлом году организация выдала директору беспроцентный заем. Недавно директор приобрел за счет собственных средств оргтехнику для организации и требует списать этот заем в счет его расходов на покупку оргтехники. Можно ли это сделать в принципе? Если да, то как учесть эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Это возможно. Для этого в заявлении директора о возмещении произведенных им в пользу организации расходов должна быть просьба возместить эти расходы зачетом его долга по займу.

Для зачета встречных однородных требований достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ). Однако лучше, если организация подготовит дополнительное соглашение к договору займа, согласно которому задолженность директора по займу погашается задолженностью организации перед директором по приобретенной оргтехнике путем зачета встречных однородных требований согласно ст. 410 ГК РФ. Тогда зачет в бухгалтерском учете будет отражен на дату подписания такого дополнительного соглашения.

Каких-либо разъяснений Минфина и ФНС России в отношении учета расходов работника в пользу организации, зачтенных в счет выданного ему организацией займа, нами не найдено. На наш взгляд, такие расходы можно отразить в налоговом учете при выполнении общих условий ст. 252 НК РФ.

В бухгалтерском учете можно сделать следующие проводки:

Дебет 08 (10, 20) Кредит 71

— приняты к учету материальные ценности, отражены произведенные директором расходы;

Дебет 19 Кредит 71

— учтен предъявленный поставщиками НДС (если счет-фактура и другие документы выставлены организации, а не на имя директора);

Дебет 71 Кредит 73

— произведен взаимозачет обязательств по займу и по расходам директора.